Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Египет сообщил о рекордном падении доходов от Суэцкого канала

Египет сообщил о рекордном падении доходов от Суэцкого канала из-за атак хуситов
Доходы Египта от Суэцкого канала за январь упали почти в два раза — до $428 млн. Bloomberg отмечает, что рекордное падение доходов Египта может усугубить экономический кризис в стране
Фото: Samuel Mohsen / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Samuel Mohsen / dpa / picture-alliance / ТАСС

Доходы Египта от Суэцкого канала в январе упали до $428 млн по сравнению с $804 млн за аналогичный период прошлого года, что связано с нестабильной обстановкой в Красном море, сообщил глава администрации Суэцкого канала (SCA, государственный орган) Усама Раби, передает Bloomberg.

По его словам, количество судов, курсирующих по каналу, сократилось на 36%. «Это первый раз, когда Суэцкий канал вовлечен в подобный кризис. Раньше каждый месяц был лучше предыдущего и каждый год лучше предыдущего», — подчеркнул Раби.

Как отмечает Bloomberg, рекордное падение доходов Египта может усугубить экономический кризис в стране, продолжающийся уже более десяти лет. Суэцкий канал, по данным агентства, является важным источником иностранной валюты для Египта и принес ему около $10,25 млрд только за 2023 год.

Суэцкий канал — бесшлюзовый судоходный канал в Египте, соединяющий Средиземное и Красное моря. Канал официально открылся для судоходства в ноябре 1869 года, его длина — около 160 км. Всеобщая компания Суэцкого канала по существу стала англо-французским предприятием, Египет был отстранен и от управления каналом, и от прибылей.

Фактическим хозяином канала до 1956 года была Англия, пока президент Египта Гамаль Абдель Насер не национализировал его. Это привело к вторжению британских, французских и израильских войск и началу недельной Суэцкой войны 1956 года. Канал был частично разрушен, его восстановление продолжалось более года.

В настоящее время Суэцкий канал является одним из основных источников дохода Египта наряду с добычей нефти, туризмом и сельским хозяйством.

США и Великобритания ударили по объектам хуситов в провинциях Йемена
Политика

В конце 2023 года йеменские хуситы заявили, что будут нападать на связанные с Израилем суда в ответ на его операцию в секторе Газа. В итоге крупнейшим международным перевозчикам пришлось менять маршруты, а пролив фактически оказался заблокирован. При этом повстанцы заявляли, что российским и китайским кораблям ничего не угрожает.

19 декабря 2023 года Вашингтон объявил операцию «Страж процветания», цель которой — обеспечение беспрепятственной и безопасной навигации в Красном море. С января возглавляемая США коалиция продолжает атаковать объекты хуситов в Йемене. Хуситы, несмотря на удары, пообещали продолжить атаковать суда и пригрозили нападением на американские и британские базы на Ближнем Востоке, если удары продолжатся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16