Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Хуснуллин назвал провокационными идеи об объединении российских регионов

Российским регионам нужно не объединение, а налаживание сотрудничества с соседними субъектами, считает вице-премьер Марат Хуснуллин. Его слова прозвучали на фоне предложений об объединении Петербурга и Ленинградской области
Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС )

Предложения об объединении российских регионов «провокационны», заявил в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Ничего объединять не надо. На сегодняшний день те, кто хотят работать, имеют все возможности: нацпроекты есть, структура управления есть. Надо находить пути взаимодействия», — сказал Хуснуллин в первом интервью, данном после назначения на пост вице-премьера (до 21 января Хуснуллин был заместителем мэра Москвы).

Бывший вице-мэр столицы напомнил, что ранее власти Москвы и Московской области сумели договориться о совместной работе по ряду вопросов — транспорту, дорогам, миграции рабочей силы и т.д.

«Понятно, что крупные агломерации — московская, петербургская, екатеринбургская, казанская — должны работать по правилам как агломерация, потому что рассматривать отдельные территориальные образования, скажем Петербург и Ленинградскую область, — нельзя их отдельно рассматривать, они должны по каким-то вопросам работать вместе», — сказал Хуснуллин.

Хуснуллин назвал главные помехи строительству в России
Политика
Марат Хуснуллин

В январе 2020 года ленинградское областное отделение партии «Родина» представило проект объединения Ленинградской области и Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургскую губернию. В ответ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал не ловить «политический хайп» на теме гипотетического объединения региона с Санкт-Петербургом. Вместо этого губернатор предложил подумать о многосторонней интеграции регионов.

«Надо говорить об интересах жителей, а не просто об изменении границ двух субъектов, которое не даст ни экономического, ни социального, ни политического эффекта. В этом году я буду предлагать подписать соглашение с Петербургом о полной интеграции — экономической, социальной и транспортной», — сказал Дрозденко.

В 2016 году о необходимости укрупнения российских регионов заявляла спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Есть субъекты Федерации, которые точно нежизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин, а не потому, что там плохие губернаторы», — говорила она.

Марат Хуснуллин до 2010 года работал в администрации Татарстана, а после смены мэра в столице переехал и получил должность заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству. После перехода в правительство Михаила Мишустина под кураторство Хуснуллина перешли нацпроект в сфере жилья и городской среды, транспортная инфраструктура, государственная жилищная политика и развитие Крыма.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 03:40
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 03:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС Политика, 02:24