Перейти к основному контенту
Военные США захватили Мадуро⁠,
0

NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение

NYT: «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на атаку Венесуэлы
«Публичные танцы» президента Венесуэлы Николаса Мадуро убедили власти США начать военное вторжение, утверждает NYT. Часть команды Дональда Трампа решила, что политик издевается над ними

«Публичные танцы» президента Венесуэлы Николаса Мадуро и другие «проявления безразличия» с его стороны убедили часть команды Дональда Трампа в том, что политик отмахивается от них. Это сподвигло США на военную операцию, сообщила The New York Times со ссылкой на источники.

В декабре 2025 года Мадуро отверг ультиматум Трампа, который потребовал от президента Венесуэлы уйти в отставку и отправиться в изгнание в Турцию, утверждают собеседники журналистов. Также он «отмахнулся» от удара США по портовому объекту в конце декабря, который, по утверждению Вашингтона, использовали для хранения наркотиков.

NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение
Video

А накануне операции Штатов Мадуро в прямом смысле станцевал под музыку с лозунгами на английском «никакой безумной войны». Это транслировалось по государственному телевидению Венесуэлы.

И. о. президента Венесуэлы обратилась к Трампу со словами о мире
Политика
Делси Родригес

Поведение политика возмутило людей из команды президента США. Они решили, что Мадуро насмехается над ними, а угрозы со стороны Штатов воспринимает как блеф.

Ночью 3 января США нанесли массированные удары по Венесуэле, захватили Николаса Мадуро вместе с его женой Силией Флорес и вывезли их из страны. Операция, получившая название «Абсолютная решимость», продлилась 2 часа 20 минут. Президента и первую леди намерены судить в Штатах по обвинению в «наркотерроризме», контрабанде наркотиков и хранении оружия. В 20:00 мск 5 января Мадуро с супругой предстанут перед федеральным судом в Нью-Йорке.

Каракас счел действия американцев военной агрессией, в стране ввели чрезвычайное положение. Министр обороны Владимир Падрино Лопес обвинил спецназ США в убийстве охранников Мадуро. The New York Times писала, что в целом число погибших из-за вторжения американцев достигло 80 человек. Среди них есть мирные жители.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Часть смесей Nestle запретили ввозить в Россию Общество, 19:47
ЦСКА победил минское «Динамо» в матче КХЛ, Шипачев набрал 999-е очко Спорт, 19:42
США обсудят с партнерами Украины «поддержку в случае нападения» Политика, 19:36
Трамп рассказал о ненависти жены к его танцам Политика, 19:19
Bloomberg узнал, почему Трамп одобрил кандидата на смену Мадуро Политика, 19:07
Один игрок из КХЛ вошел в состав сборной Франции на Олимпиаду-2026 Спорт, 18:59
Венесуэла уступила Мексике лидерство в поставках нефти на Кубу Политика, 18:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
The Telegraph узнала об отсутствии у Трампа плана по Венесуэле Политика, 18:44
В Костромской области после атаки дронов произошел пожар в воинской части Политика, 18:29
В FIS ответили на вопрос о возможном отстранении лыжников из США Спорт, 18:26
США заявили, что мирное соглашение по Украине уже «на пороге» Политика, 18:17
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 18:13
В Турции сравнили похищение Мадуро с фильмом «Пираты Карибского моря» Политика, 17:51
Шипачев первым в истории КХЛ сыграл 1100 матчей Спорт, 17:37