Bloomberg рассказал, как Рим после колебаний изменил стратегию по Украине
Слова министра иностранных дел Италии Антони Таяни о закупках оружия для Украины показывают, что правительство Джорджи Мелони изменило свою стратегию по Украине на фоне нехватки денег и напряженности внутри правящей коалиции, пишет Bloomberg.
По словам Таяни, участвовать в программе НАТО по закупке американского оружия для Украины в свете продолжающихся мирных переговоров — это «преждевременно» для Италии. «Если мы достигнем соглашения и боевые действия прекратятся, оружие больше не понадобится», — подчеркнул он.
После «некоторых колебаний» в октябре Рим заявил о готовности присоединиться к программе Priority Ukraine Requirements List (PURL), по которой США продают НАТО вооружение для Киева.
Нынешние высказывания Таяни «противоречат заявлениям главного оборонного лобби Европы», а также Европейской ассоциации авиационно-космической и оборонной промышленности Европы, которая призвала континент продолжать наращивание своего оборонного производства, несмотря на перспективу прекращения огня на Украине.
Украина также заявила, что ей потребуется $1,2 млрд на дополнительные поставки, чтобы защитить себя в зимний период. По словам генерального секретаря альянса Марка Рютте, в программе принимают участие около двух третей стран НАТО.
Ранее в ноябре Таяни заявил, что Рим подготовил новый, 12-й пакет помощи Украине, и правительство Италии его вскоре утвердит. Он также не согласился с вице-премьером страны Маттео Сальвини, который заявил, что предоставление дополнительной поддержки Киеву не поможет положить конец конфликту с Россией и поспособствует росту коррупции на Украине.
После того как Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о раскрытии коррупционной схемы в «Энергоатоме», Германия, Нидерланды, Дания и другие страны Европы призвали Киев к «решительной борьбе с коррупцией». При этом они пообещали, что помощь Украине будет продолжена.
Власти России осуждают поддержку Киева.
Читайте РБК в Telegram.