Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В МИДе оценили как нулевые сегодняшние шансы на компромисс с Украиной

Рябков: Россия готова рассмотреть предложения США по Украине, но не в ущерб себе
Рябков призвал не недооценивать риски ядерной эскалации, рассказал, как решение Трампа помогло создать «Орешник», и ответил, является ли позиция России «шагом назад» к прежним временам
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Россия сейчас вряд ли сможет прийти к компромиссному решению с Украиной, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков в интервью CNN.

Журналист спросил у него, насколько возможны сейчас мирные переговоры и в каких зонах Россия может пойти на компромисс.

«Шансы на компромисс на данный момент равны нулю. Как только люди в Киеве начнут понимать, что Россия не пойдет по предложенному ими пути, я думаю, могут появиться возможности», — сказал Рябков.

По его мнению, «волшебного решения» конфликта не существует. Дипломат сообщил, что Москва пока не получала каких-либо предложений от команды избранного президента США Дональда Трампа, когда они поступят, их рассмотрят, «но не в ущерб нашим национальным интересам».

Стармер пообещал Киеву «максимально сильное положение» для переговоров
Политика
Кир Стармер

Замминистра коснулся темы применения Россией ракеты «Орешник» и подчеркнул, что ее появление связано с решением Трампа во время его первого президентского срока выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), что позволило Москве начать собственные разработки. Если бы не это решение Трампа, отметил дипломат, у России «не было бы «Орешника» и она была бы ограничена в своих возможностях по разработке такого оружия».

Рябков предупредил, что Россия прибегнет к «еще более сильным военным средствам», если США не поймут, что на Москву «нельзя оказывать давление бесконечно». «Риски высоки, и они растут, и это весьма тревожно», — добавил он.

Дипломат призвал не недооценивать риски ядерного сценария развития конфликта: «Опасность этого сценария не должна недооцениваться кем-либо. У нас нет каких-либо аналогий, «дорожных карт» и культуры, как действовать в подобного рода ситуациях».

Ведущий также поинтересовался у замминистра, не является ли присоединение Россией четырех регионов, прежде принадлежащих Украине, на основании исторической принадлежности «шагом назад» к дням, когда не существовало ООН, не было признанных границ и не появились национальные государства.

Рябков признался, что не желает проводить исторические параллели с «разными историческими ситуациями». «Мы вели себя скромно в политическом смысле и ограничивались в отношении того, что следует сделать для изменения ситуации, становившейся все более нетерпимой для наших братьев там», — ответил дипломат. На вопрос «стоило ли оно того» и «не является ли цена слишком высокой» Рябков напомнил о количестве павших в Первой и Второй мировых войнах. «Никто не знает. Для их семей, наверное, нет, для некоторых из них, но они национальные герои», — заключил замглавы МИДа.

Меркель назвала, когда Украине стоит «распаковать» мирные переговоры
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

Россия готова к разумным компромиссам, но не уступкам и разменам, сказал в октябре президент Владимир Путин. «Исход должен быть в пользу России, я говорю прямо, без всякого стеснения, и должен исходить из тех реалий, которые складываются на поле боя», — добавил он.

«Нам действительно нужно найти дипломатические решения», — сказал в декабре украинский президент Владимир Зеленский, признав, что вернуть утраченные территории военным путем ВСУ не смогут.

Москва требует от Киева вывести войска из Донбасса, Херсонской и Запорожской областей, отказаться от претензий на эти регионы и Крым, а также взять обязательство быть нейтральной и внеблоковой страной. Киев требует возвращения границ 1991 года и гарантий безопасности.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02