Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден отказался признавать российские «красные линии» по Украине

Американский президент заявил, что рассчитывает на продолжительный разговор с Владимиром Путиным
Фото: Evan Vucci / AP
Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Джо Байден поделился ожиданиями от грядущего разговора с Владимиром Путиным. В частности, он отреагировал на заявления о «красных линиях», упомянутых президентом России.

В ходе общения с журналистами перед отлетом на выходные в резиденцию Кэмп Дэвид Байден заявил, что рассчитывает на долгий разговор с Путиным. «Мы опасаемся действий России, и я хотел бы обсудить этот вопрос», — сказал американский президент.

Он добавил, что подготовил определенные предложения для российского президента, однако не стал вдаваться в подробности.

Также Байден заявил, что не признает ничьи «красные линии». Таким образом он отреагировал на последнее заявление из Москвы. Владимир Путин в ходе выступления на форуме «Россия зовет!» заявил, что «красные линии» в отношении Украины «прежде всего, в создании угроз для нас, которые могут исходить с этой территории».

Накануне МИД России заявил, что для Москвы «красной линией» является вступление Украины в НАТО.

В Госдепе назвали основную тему переговоров Путина и Байдена
Политика
Фото:Patrick Semansky / AP

1 декабря Путин в ходе выступления на вручении верительных грамот в Кремле заявил, что предлагает начать предметные переговоры о достижении юридических гарантий, исключающих любое продвижение НАТО на восток. В Белом доме на это заявили, что лишь страны Североатлантического альянса могут решать, кто является членом НАТО, а кто нет. «Важно помнить, кто является в этой ситуации провокатором, и это не Соединенные Штаты и не Украина», — заявила в пятницу пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В пятницу, 3 декабря, помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков заявил, что дата встречи уже согласована, однако необходимо дождаться уточнения всех параметров переговоров с Вашингтоном. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал ждать встречу «в любой момент».

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14
Фигуристка Аделия Петросян выйдет второй на короткую программу на Играх Спорт, 18:11