Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал наложить вето на оборонный бюджет из-за статьи о соцсетях

Глава государства пытается добиться внесения поправки об удалении статьи, которая освобождает интернет-компании от ответственности за публикации пользователей. В оборонный бюджет были включены и санкции против «Северного потока-2»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Tasos Katopodis / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп подтвердил намерения заблокировать проект военного бюджета, который согласовали обе палаты конгресса, из-за того, что законодатели не включили в него положение об изменении статьи, которая позволяет социальным сетям уходить от ответственности за публикации пользователей.

«Очень печально для нашего народа. Похоже, что сенатор Джим Инхоф не будет включать в оборонный бюджет поправку об удалении статьи 230. Очень плохо для нашей национальной безопасности и честности выборов. Последний шанс упущен. Я наложу вето», — написал Трамп в Twitter.

Конгресс США согласовал новые санкции против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Алексей Витвицкий / РИА Новости

Статья 230 закона об этике в сфере коммуникаций (Communications Decency Act) от 1996 года освобождает онлайн-посредников, таких как социальные сети и видеосервисы, от ответственности по ряду законов за контент, опубликованный пользователями. В мае Трамп подписал исполнительный указ о регулировании деятельности соцсетей в стране и «предотвращении онлайн-цензуры». Документ дал новую трактовку разделу 230 закона об этике в сфере коммуникаций. В указе говорилось, что если крупные и влиятельные компании подвергают цензуре мнения, с которыми не согласны, они проявляют «опасную власть и перестают функционировать как пассивные доски объявлений» — их нужно рассматривать как создателей контента. А значит, на них ляжет вся юридическая ответственность за опубликованный контент.

Летом законопроект об оборонном бюджете был одобрен сенатом и палатой представителей. Помимо деталей распределения бюджетных ассигнований на военные нужды в законопроект также «вшиты» инициативы, касающиеся в том числе полномочий президента и санкций против третьих стран и организаций. Однако принятые палатами версии законопроекта имеют различия.

После одобрения проекта бюджета была сформирована комиссия из представителей обеих палат конгресса для согласования деталей двух этих документов. Теперь конгрессмены и сенаторы вновь должны будут проголосовать за согласованный документ. Итоговый проект бюджета будет направлен на подпись президента.

США решили включить санкции против «Северного потока-2» в военный бюджет
Политика
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Военный бюджет на 2021 финансовый год должен был составить $740 млрд. В частности, им предусматривалось выделение $635,5 млрд на базовые нужды Минобороны США. Еще $26,6 млрд должны были быть направлены на реализацию программ в области национальной безопасности по линии Минэнерго. На проведение операций за рубежом предполагалось выделить $69 млрд. В согласованный проект оборонного бюджета США в качестве такой же не связанной напрямую с обороной добавки включены и новые санкции против «Северного потока-2». Документ предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства.

Последний раз вето на оборонный бюджет накладывал президент Барак Обама в 2015 году из-за положений о тратах на операции и мерах, препятствующих вывозу заключенных в тюрьме Гуантанамо. В итоге текст документа был пересмотрен, и Обама подписал его в ноябре того же года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19