Перейти к основному контенту
Атака на Грозный⁠,
0

Кадыров заявил об окончании операции против боевиков в центре Грозного

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о завершении спецоперации в Грозном. Во время ее проведения были убиты девять боевиков. Потери силовиков оказались больше: в результате нападений в столице Чечни погибли десять сотрудников правоохранительных органов. Это самая масштабная атака боевиков на Грозный за последние годы.
Дом печати в Грозном
Дом печати в Грозном (Фото: ТАСС)

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что спецоперация в Грозном завершилась. Во время нее было ликвидировано девять боевиков, сообщил он.

«Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти [боевиков], дальше они [сотрудники правоохранительных органов] ищут», – заявил Кадыров, передает Интерфакс. «В Грозном все спокойно», – подтвердил РБК пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета заявил о завершении активной фазы спецоперации. «Активная фаза спецоперации на территории города Грозный завершена – все боевики нейтрализованы», – говорится в сообщении ведомства. В зданиях Дома печати и школы №20, откуда боевики оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению взрывчатки. Найдены тела восьми нейтрализованных боевиков, сообщила пресс-служба НАК.

Как сообщила РБК журналист Милана Мазаева, которая находится в соседнем со школой №20 здании, сейчас взрывы и выстрелы прекратились. Стрельба, продолжавшаяся несколько часов, стихла примерно в 13:50. По ее словам, паники среди жителей Грозного нет. «Все сидят по домам, мало кто пошел на работу сегодня, но люди не паникуют», – сказала она. О прекращении боев в школе сообщает и корреспондент «Кавказской политики». «Я нахожусь в 500 м от захваченной школы. Стрельба прекратилась, но она по-прежнему оцеплена, к ней не подойти», – заявил РБК помощник одного из чеченских депутатов Бухари Исмаилов.

По последним данным НАК, в результате операции погибли десять представителей правоохранительных органов, еще 28 получили ранения. Как сообщили РБК в информационном центре Национального антитеррористического комитета, данных о жертвах среди мирных жителей Грозного пока нет. Количество ликвидированных боевиков также уточняется.

По данным Мазаевой, в Доме печати погиб владелец фирмы по поставке мебели Владислав Воробьев, который приехал в Грозный из другого региона по работе. О смерти мужчины сообщил его друг. В момент смерти мужчина находился на девятом этаже Дома печати в Грозном, где располагались гостиничные номера. В этом здании укрывались боевики и оттуда вели перестрелку с силовиками. С четвертого по девятый этажи здание сгорело.

Воробьев был директором чеченского филиала фирмы «Феликс» и возглавлял Ассоциацию молодых предпринимателей Чечни, уточняет издание «Кавказский узел». «Владислав задохнулся от дыма в результате возгорания Дома печати после перестрелок между силовиками и захватившими здание боевиками», – сообщил источник издания.

Председатель чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов подтвердил РБК информацию о гибели одного мирного жителя во время захвата вооруженными людьми Дома печати. «Погибли мирные жители. Это обыкновенный сторож, он охранял здание Дома печати, когда боевики его захватили», – сказал Абдурахманов. Он не исключил, что сторожа могли перепутать с сотрудником правоохранительных органов, поскольку он был одет в военизированную одежду цвета хаки.

По словам спикера, всего в Грозном действовали около 10–12 неизвестных вооруженных людей, нескольким удалось сбежать: «Несколько человек переоделись в форму полицейских в школе и убежали». Абдурахманов также не исключил, что среди нападавших были жители Чечни, «которые поддались внушению».

Он полагает, что нападение было организовано по заказу западных правительств и, вероятно, неслучайно совпало с ежегодным посланием президента Владимира Путина к Федеральному собранию. «Мы провели несколько экстренных заседаний в парламенте, на одном из них приняли заявление, в котором выразили доверие Владимиру Путину и Рамзану Кадырову, а также выразили протест против действий США и Брюсселя», – заявил Абдурахманов.

При этом поступали сообщения о том, что боевиков, которые напали на Грозный, было больше сотни. Так, очевидец из Грозного Милана Мазаева сообщала в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что в городе могут находиться от 100 до 200 боевиков. Аналогичные цифры она сообщила РБК. «Есть противоречивая информация из разных источников – люди общаются между собой – о том, что боевики, которые вошли в город, рассредоточились по разным районам Грозного», – заявила она. «В районе Старого рынка сейчас идет бой. Школа №20 также оцеплена. Есть информация, что всего в Грозном несколько сот террористов», – сообщала РБК жительница Грозного Кайна Тимуркаева.

Однако силовики опровергли эти сведения. «Речь может идти о 10–11 боевиках. Все остальное – наглая и бессовестная ложь», – заявил агентству представитель штаба по ликвидации участников незаконных вооруженных формирований (НВФ). Информацию о крупной группе боевиков опровергал и Рамзан Кадыров.

Он предполагал, что на Грозный могли напасть не жители Чечни, а представители других регионов. «Мы не исключаем вероятность того, что эти люди могли приехать из другого региона. В Чечне способных на это участников НВФ не осталось», – писал Кадыров в своем Instagram​. Источник РБК, близкий к правительству Чечни, заявил, что у правоохранительных органов пока нет подтверждений, приехали боевики из соседних регионов или уже были в Чечне. Пресс-секретарь главы Ингушетии Тимур Боков сказал РБК, что принято решение об усилении границы с Чечней.​

Боевики, которые совершили сегодня нападения, были хорошо вооружены. «У них в арсенале все необходимое – пулеметы, гранатометы, подствольники. У нас была информация, что на 12 [декабря] они должны были, на день Конституции России. Мы были готовы, выставлены посты, и благодаря сотрудникам ДПС, которые отдали жизни ради обеспечения безопасности», – сообщал Кадыров в эфире радио «Эхо Москвы». Позже стало известно, что семьям погибших силовиков будут выплачены компенсации по 1 млн руб.

Группа боевиков захватила Дом печати в центре Грозного в ночь на четверг, 4 декабря. Первыми с боевиками столкнулись сотрудники ГИБДД – во время перестрелки несколько человек погибли. Нападение, по данным НАК, произошло около 1:00. После нападения боевики скрылись в здании Дома печати.

Атака на Грозный: боевики устроили вылазку в столице Чечни
Фотогалерея 
Здание Дома печати в Грозном, где прошла спецоперация по нейтрализации боевиков.

К утру все семь боевиков, которые заняли дом, были убиты. Вскоре Кадыров сообщил о том, что в школе №20 в центре города укрылась еще одна группа боевиков. Они были блокированы. В школе не было учеников и учителей. Как следовало из видеозаписей, которые были опубликованы на сайте журнала «Кавказская политика», стрельба велась в районе центрального рынка Грозного «Беркат» и в районе улицы Мира.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25