Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Снизилась доля украинцев, готовых на конфликт «сколько потребуется»

Опрос КМИС: терпеть конфликт «сколько потребуется» готовы 63% украинцев
На Украине впервые с начала конфликта резко сократилось число тех, кто готов «терпеть... столько, сколько потребуется», — до 63%. Наибольшее сокращение «готовых терпеть» отмечается на юге и востоке страны
Киев, Украина
Киев, Украина (Фото: Roman Pilipey / Getty Images)

Доля жителей Украины, которые готовы нести тяготы конфликта «сколько потребуется», с февраля сократилась c 73 до 63%, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Исследование проводилось с 20 сентября по 3 октября методом телефонных интервью. Были опрошены около 1 тыс. респондентов из всех регионов Украины.

Согласно опросу, число тех, кто готов терпеть боевые действия «столько, сколько потребуется», начало резко сокращаться впервые с начала конфликта. Так, если аналогичный показатель в 2022, 2023 и начале 2024 года колебался от 71 до 73%, то, по данным на октябрь, составил 63%.

При этом увеличилось и количество тех, кто затруднился ответить на вопрос (с 4% в феврале до 12% в октябре). Еще 6% ответили, что готовы терпеть год, 4% — полгода, 15% — несколько месяцев.

Наибольшее сокращение готовых терпеть продолжение боевых действий отмечается на юге Украины — с 68 до 50%, а также на востоке — с 70 до 38%.

На Украине в 3 раза выросла доля согласных на потерю территорий ради мира
Политика
Фото:Анастасия Власова / Getty Images

Июльский опрос КМИС также показал, что доля украинцев, согласных отказаться от территорий ради окончания конфликта, за последний год выросла в три раза — с 10 до 32%. Число же тех, кто «ни при каких обстоятельствах» не готов отказываться от территорий, за год сократилось с 84 до 55%.

В то же время почти половина украинцев (46%) заявили, что в конфликте противоположная сторона стремится уничтожить украинскую нацию (среди тех, кто против каких-либо уступок, — 68%). Еще 16% считают, что цель России — превращение Украины в «марионеточное» государство. При этом лишь 5% полагают, что Россия «стремится осуществить денацификацию и демилитаризацию без посягательства на независимость Украины».

Президент России Владимир Путин в июне назвал условия для прекращения боев и начала переговоров, которые включают вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, признание этих территорий российскими и отмену западных санкций против Москвы. Однако после вторжения ВСУ в Курскую область он исключил любые переговоры с Украиной до тех пор, пока ее войска остаются в регионе.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14