Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский заявил, что отключение света за день затронуло 4,5 млн граждан

Зеленский: отключение электричества на Украине за день затронуло около 4,5 млн человек
Без электричества оставались жители Киева и десяти областей, сообщил президент Владимир Зеленский
Владимир Зеленски
Владимир Зеленски (Фото: president.gov.ua)

Отключение электричества на Украине 3 ноября коснулось около 4,5 млн человек, сообщил президент Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

«Только по состоянию на этот вечер от потребления временно отключены по аварийным и стабилизационным графикам около 4,5 млн потребителей», — сказал он.

Без света оставались жители Киева и десяти областей: Киевской, Днепропетровской, Житомирской, подконтрольной Киеву части Запорожской, Сумской, Кировоградской, Харьковской, Черниговской, Хмельницкой, Черкасской, уточнил украинский лидер.

На Украине ввели экстренные отключения электричества после обстрелов
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

По данным «Укрэнерго», в пятницу, 4 ноября, с 00:00 до 24:00 энергопотребление будет ограничено в Днепропетровской, Кировоградской областях и подконтрольной Украине части Запорожской, а также в Сумской, Харьковской и Полтавской. «С 7:00 до 22:00 графики почасовых отключений будут действовать в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях», — сообщили в компании.

Российское Минобороны с 10 октября сообщает об ударах высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системам энергетики Украины. Атаки последовали за взрывом на Крымском мосту, который, как считают российские власти, организовали спецслужбы Украины.

«Ударами высокоточного оружия продолжаем эффективно поражать объекты военной инфраструктуры, а также объекты, влияющие на снижение военного потенциала Украины. При этом принимаются исчерпывающие меры по недопущению гибели украинских граждан», — заявлял 1 ноября министр обороны Сергей Шойгу.

В ночь на 29 октября украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Власти региона назвали эту атаку самой массированной за период боевых действий. В ответ российские войска 31 октября нанесли удары по объектам энергетики и военного управления Украины.

Президент Владимир Путин заявил, что удары России по энергетическим объектам на Украине служат «отчасти» ответом на атаку севастопольской бухты. Он также добавил: «Это не все, что мы могли бы сделать».

Из-за ударов по критической инфраструктуре украинские власти объявили об экстренных отключениях электроэнергии на всей территории страны. В стране повреждено более трети энергетической инфраструктуры.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18