Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко назвал сроки референдума по Конституции в Белоруссии

По словам Лукашенко, референдум должен состояться в феврале следующего года

Референдум по Конституции в Белоруссии состоится в феврале 2022 года. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко выступая на заседании Высшего госсовета Союзного государства, трансляцию ведет РБК.

«Недавно в Российской Федерации была проведена конституционная реформа и намечены грандиозные планы переустройства и обустройства России. То же самое и Беларусь следом готовится провести конституционную реформу. Думаю, что в феврале месяце», — сказал он.

По его словам, именно в общественном референдуме «залог упорядоченного движения» Белоруссии.

В Белоруссии сенаторы одобрили поправки в Конституцию
Политика
Минск, Белоруссия

В июне 2020 года, за два месяца до президентских выборов в республике, Лукашенко впервые объявил о подготовке к поправкам в белорусскую Конституцию. Как говорил президент, эта мера должна была стать первым шагом к переменам внутри страны, которые необходимо провести без перестройки социального уклада и «цивилизованно».

В ноябре прошлого года, после массовых протестов из-за результатов президентских выборов, на которых, согласно представленной ЦИК информации, проиграла единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, Лукашенко заявил, что уйдет с поста президента, как только в стране примут новую Конституцию. «Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите», — говорил он. Оппозиция обвиняла власти в фальсификациях, ЦИК сообщила, что у Лукашенко свыше 80% голосов.

В марте Лукашенко подписал указ о создании Конституционной комиссии из 36 человек. Уже в июле комиссия внесла в проект изменений в Конституции итоговые предложения. В них, в частности, говорится, что президентом может быть избран гражданин Белоруссии не моложе 40 лет (сейчас не моложе 35 лет), постоянно проживающий в стране не менее 20 лет непосредственно перед выборами (сейчас не менее десяти лет). Кроме того, претендент на этот пост не должен иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Спустя две недели Лукашенко вернул на доработку предложенные поправки в Конституцию. По словам главы государства, члены Конституционной комиссии, которые участвовали в разработке поправок, «выкатили» ему «замечаний аж на 170 листов», но назвать проект проработанным и хорошо подготовленным сложно.

4 октября верхняя палата Национального собрания Белоруссии одобрила законопроект «Об изменении Конституции Республики Беларусь». В частности, было поддержано введение единого дня голосования. По словам председателя постоянной комиссии Совета республики по законодательству и государственному строительству Сергея Сивеца, введение единого дня голосования удобно для избирателей и выгодно для государства с финансовой точки зрения. «Поскольку любая электоральная кампания затратная по своей сути», — отметил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00