Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Орбан предупредил о начале «экономической холодной войны» ЕС с КНР

Орбан предупредил об «экономической холодной войне» ЕС с Китаем из-за пошлин
В ЕС уже сегодня могут проголосовать за введение пошлин до 45% на электромобили из Китая. Орбан предупредил о начале «экономической холодной войны» с Китаем и рассказал о работе над концепцией «экономического нейтралитета»
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Ognen Teofilovski / Reuters)

Европейский союз вступит в «экономическую холодную войну» в случае одобрения дополнительных пошлин на китайские электромобили, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Государства — члены ЕС уже сегодня могут проголосовать за введение пошлин до 45% на электромобили из Китая. Этому предшествовало определение ЕК о том, что Пекин несправедливо субсидирует свою отрасль электромобилей, и введение пошлин необходимо для защиты европейских компаний.

Орбан отметил, что введение таких пошлин представляет «огромную угрозу» для Венгрии, которая сильно зависит от экспорта немецких электромобилей, работающих, однако, на китайских батареях. Он также рассказал, что венгерское правительство работает над концепцией «экономического нейтралитета», которая направлена на поддержание прочных экономических связей с восточными экономиками, даже если мировая экономика «распадется на блоки».

ЕК ввела временные пошлины на импорт электромобилей из Китая
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Еврокомиссия начала расследование в отношении электромобилей из Китая еще прошлой осенью. На основании расследования ведомство решило, что производители этой продукции выигрывают от «несправедливого» субсидирования, что создает угрозу для производства таких электромобилей в ЕС. В рамках расследования чиновники также изучили вероятные последствия для импортеров, пользователей и потребителей аккумуляторных электромобилей (BEV) в ЕС.

В ответ Китай отреагировал антидемпинговым расследованием против европейских поставок свинины — крупной статьи китайского импорта из Европы.

Несмотря на это, уже в июле ЕК ввела временные компенсационные пошлины на импорт BEV. Размер пошлины зависит от китайского бренда. К BYD применяется 17,4-процентная пошлина, к Geely — 19,9%, а к SAIC — 37,6%. Компании, которые сотрудничали с расследованием, но не попали в выборку, будут облагаться средневзвешенной пошлиной в размере 20,8%. Пошлина для тех, кто не сотрудничал с европейским следствием, составляет 37,6%.

Пекин осудил этот «протекционистский шаг» и пригрозил увеличением тарифов на европейские молочные продукты, бренди, свинину и автомобили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Сийярто допустил интерес в Венгрии к покупке зарубежных активов ЛУКОЙЛа Политика, 16:45
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В Казахстане сообщили о переговорах об активах ЛУКОЙЛа в стране Бизнес, 16:31
Аналитики Bernstein не сочли падение биткоина завершением рыночного цикла Крипто, 16:31
На Meet Global MICE Congress встретятся более 2 тыс. участников Отрасли, 16:29
В суде сообщили подробности дела о покушении на Соловьева Общество, 16:28
Живее всех живых: как реанимировать бизнес через настройку процессов Образование, 16:27
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
FA описала сценарий досадного и дорогостоящего провала Трампа в Венесуэле Политика, 16:27
Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53