Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Бросившие часть в Донбассе бойцы ВСУ вышли на митинг под Николаевом

Бойцы бригады теробороны ВСУ самовольно оставили часть в Донбассе и вышли на митинг в Николаевской области из-за нехватки оружия и недостаточной подготовки. Им грозит уголовная ответственность
Фото: Алина Смутко / Reuters
Фото: Алина Смутко / Reuters

Около сотни военных 187-го батальона 123-й бригады территориальной обороны Украины самовольно оставили воинскую часть в Донбассе, отказавшись выполнять боевую задачу, пишет «Суспільне Миколаїв».

Военные вышли на митинг в Вознесенске (Николаевская область), чтобы привлечь внимание властей к недостаточной подготовке и нехватке вооружения для участия в боевых действиях на этом направлении, сообщает издание. Командир взвода по имени Сергей заявил журналистам, что не раз просил предоставить оружие, в том числе пулеметы Калашникова: «[Мне ответили, что] у нас нет».

Представитель Военной службы правопорядка (специальное формирование в составе ВСУ), присутствовавший на встрече с военными, не стал комментировать ситуацию. Начальник управления психологической поддержки персонала командования сил теробороны Александр Пухальский заявил, что подразделение полностью укомплектовано. Он предупредил, что военным грозит уголовная ответственность.

Сырский после потери Угледара отдал новый приказ ВСУ
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Согласно ст. 407 УК Украины, она наступает, если боец самовольно оставляет часть на срок от трех суток до месяца (за это предусмотрено до трех лет лишения свободы). За самовольное оставление части или места службы, а также неявку вовремя на службу без уважительных причин в условиях военного положения или в боевой обстановке грозит от пяти до десяти лет тюрьмы.

Телеканал CNN со ссылкой на бывших и нынешних украинских командиров и офицеров писал в начале сентября, что украинским войскам в Донбассе не хватает подкреплений, особенно тяжелая ситуация складывается в пехотных войсках под Покровском и на других участках фронта на востоке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28