Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на вопрос о задержании журналиста КП и «хватающей охранке»

Дмитрий Песков отметил, что журналист Можейко — белорусский гражданин и Москва не может наводить справки о причинах его задержания через посольство. При этом Кремль не согласен с ограничениями работы газеты
Геннадий Можейко
Геннадий Можейко (Фото: gennadiy.mojeiko / Facebook)

В Кремле ожидают отмены ограничений на работу «Комсомольской правды» в Белоруссии и обеспечения свободной работы издания, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Во время брифинга представителя Кремля спросили о ситуации вокруг корреспондента «Комсомольской правды» Геннадия Можейко, который пропал в Москве, а затем был обнаружен в изоляторе в Минске. Кроме того, работу сайта «Комсомольской правды» в Белоруссии заблокировали. «Разве для этого мы строим союз [с Белоруссией], чтобы охранка хватала?» — спросил один из журналистов.

Песков на это ответил, что не обладает информацией, где именно прошло задержание журналиста. Он подчеркнул, что речь идет о белорусском гражданине, поэтому юридически российские власти не могут наводить справки через российское посольство.

Пропавший журналист КП оказался в изоляторе в Минске
Политика
Геннадий Можейко

«Но вместе с тем мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений нашего издания, мы с этим не согласны, и мы ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории Белоруссии», — добавил представитель Кремля.

Песков также отметил, что если задержание связано с журналистской деятельностью Можейко, то «нельзя одобрять такие действия». При этом он подчеркнул, что пока не известно, что именно вменяется задержанному, и добавил, что речь идет о «внутрибелорусском сюжете».

Правозащитный центр «Весна» связал задержание Можейко с заметкой о сотруднике ИТ-компании EPAM Systems Андрее Зельцере, которая вышла незадолго до этого. 28 сентября Зельцер во время рейда силовиков убил одного из них и был застрелен. В материале Можейко один из знакомых положительно отзывался о Зельцере.

Главред «КП» ответил на сообщения о задержании белорусского журналиста
Политика
Владимир Сунгоркин

Во время брифинга Пескова также спросили, будет ли Россия принимать меры в отношении Белоруссии из-за задержания Можейко. «В отличие от других ситуаций у нас партнерские отношения с Белоруссией и в рамках тесного диалога, который у нас есть между двумя странами, мы можем доносить позицию, — ответил на это представитель президента. — Пока не можем сказать, что есть ощущение, что нас слышат, потому что по-прежнему деятельность «КП в Беларуси» заблокирована».

В субботу официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва ожидает соблюдения прав журналистов российских изданий в Белоруссии. По ее словам, российское посольство в Минске находится в контакте с властями республики по поводу работы сайта издания.

Освободить Можейко призвали в Союзе журналистов России.

Главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин назвал происходящее вокруг газеты произволом. «Это какой-то произвол, это какая-то неадекватная реакция на абсолютно невинную заметку», — заявил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52
Армия Венесуэлы присягнула на верность Делси Родригес Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»Подписка на РБК, 07:30
Над Россией за ночь уничтожили девять беспилотников Политика, 07:29