Перейти к основному контенту
Протесты в Киргизии⁠,
0

В Киргизии начались выборы в парламент

За депутатские мандаты борются 1,9 тыс. кандидатов от 16 партий, всего в парламенте 120 мест. В ЦИК республики сообщили более чем о 100 сообщениях о попытках подкупа избирателей

В Киргизии стартовали выборы в Жогорку Кенеш, однопалатный парламент республики, голосование пройдет на 2475 избирательных участках.

Всего на выборах депутатов проголосуют 3,5 млн избирателей, из которых 32,6 тыс. находятся за рубежом, сообщается на сайте ЦИК республики. Депутаты баллотируются от 16 партий, всего зарегистрировано 1912 кандидатов в депутаты.

По состоянию на 7:00 мск явка на выборах составила 6,7%, сообщила глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова. К 9:20 мск на выборах проголосовали президент Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Кубатбек Боронов.

Член ЦИК Тынчтыкбек Шайназаров сообщил, что в течение предвыборной кампании в координационные группы оперативного реагирования Центризбиркома поступило 129 сообщений о нарушениях. Большая часть жалоб касалась попыток подкупа избирателей.

ЦИК Киргизии подвел предварительные итоги президентских выборов
Политика
Сооронбай Жээнбеков (в центре)

В интервью Deutsche Welle лидер Социалистической партии Киргизии (не имеет фракции в парламенте текущего созыва) Таалатбек Масадыков заявил, что подкуп избирателей имеет «повсеместный» характер.

Предыдущие выборы в парламент прошли в 2015 году, с этого времени количество избирателей увеличилось на 27%.

В киргизском парламенте 120 мест, сейчас большинство из них занимают депутаты от Социал-демократической партии Киргизии, им принадлежит 38 мандатов. Также фракции составили еще пять партий. Для того чтобы войти в парламент нового, седьмого, созыва, партии нужно преодолеть барьер в 7% голосов. Голосование завершится в 20:00 (23:00 мск), официальные итоги будут объявлены до 25 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19