Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США признал голодомор геноцидом украинского народа

85-я годовщина голода на Украине 1932–1933 годов «должна служить напоминанием о репрессивной советской политике», говорится в резолюции, одобренной сенаторами
День памяти жертв голодомора на Украине в 2015 году
День памяти жертв голодомора на Украине в 2015 году (Фото: Сергей Харченко / Zuma / ТАСС)

Сенат США принял резолюцию, в которой признал голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. В документе говорится, что сенаторы признают «выводы комиссии по голоду на Украине от 1988 года, что Иосиф Сталин совершил геноцид украинцев в 1932–1933 годах».

Сенат «осуждает систематические нарушения прав украинского народа советской властью». В документе выражается сочувствие жертвам и их семьям, а также выжившим.

Порошенко заявил о признании парламентом Португалии голодомора геноцидом
Политика

«85-я годовщина украинского голода 1932–1933 годов, известного как голодомор, должна служить напоминанием о репрессивной советской политике в отношении народа Украины», — подчеркивается в резолюции.

«Миллионы украинцев погибли по воле тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза, которое преднамеренно учинило голод на Украине в попытке сломить сопротивление нации коллективизации и коммунистической оккупации», — говорится в документе.

Проект резолюции подготовили более 20 сенаторов от Республиканской и Демократической партий совместно с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Сенате США Робертом Портманом и Ричардом Дурбином.

В Совфеде назвали слова Порошенко о голодоморе «иезуитской логикой»
Политика

Посольство Украины в США выразило благодарность Сенату и авторам документа «за решение исторической важности». В посольстве уточнили, что документ был также утвержден комитетом по иностранным делам Палаты представителей конгресса США и теперь ожидает рассмотрения во время пленарного заседания.

В результате массового голода на территории Украинской ССР в 1932–1933 годах погибли по разным оценкам от 2 млн ​до 10 млн человек. В 2006 году Верховная рада Украины приняла закон, установивший понятие «голодомор» как геноцид украинцев. Власти России не считают голодомор геноцидом украинского народа, поясняя, что среди погибших были представители и других народов. Массовый голод охватил тогда также территории Белоруссии, Северного Кавказа, Поволжья, Западной Сибири, Южного Урала и Казахстана.

В 2017 году президент Украины Петр Порошенко предложил принять закон об ответственности за непризнание массового голода на территории Украинской ССР геноцидом украинского народа, заявив, что это «так же аморально, как и отрицать холокост». В России слова Порошенко назвали проявлением «иезуитской логики».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46