Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинцам продемонстрировали закрытую фабрику Порошенко в Липецке

Скандал с предполагаемой покупкой в Крыму конфет Roshen породил подозрения, что фабрика Петра Порошенко в Липецке работает. Украинские журналисты сняли репортаж и убедились, что она давно закрыта, а производство законсервировано
Фото: Юрий Сорокин / РИА Новости
Фото: Юрий Сорокин / РИА Новости

Украинский журналист Роман Цимбалюк посетил фабрику Roshen в Липецкой области, принадлежавшую президенту Петру Порошенко, и убедился в том, что она закрыта и не работает, сообщает УНИАН. Репортаж о поездке опубликовал телеканал ТСН.

Поездка была предпринята после скандала, связанного с обвинениями против Порошенко. Ранее зрители передали ТСН конфеты Roshen, произведенные на фабрике в Липецке. При этом они утверждали, что купили их 20 сентября 2018 года в Крыму. Это дало повод поставить под сомнение слова Порошенко о том, что в России у него не осталось никакого бизнеса.

Цимбалюк снял в Липецке репортаж о закрытой фабрике. «Две производственные площадки Roshen закрыты, там только охрана и несколько уборщиков. Третья, которая должна была стать самой крупной кондитерской фабрикой в России, стоит недостроенной. Местные говорят, что украинские конфеты не ели уже давно», — уточняет агентство.

29 сентября Порошенко заявил, что у него «нет и не может быть» бизнеса в России. По его словам, у него был бизнес в России «до войны, но война все поменяла». Президент пояснил, что после присоединения Крыма Россия конфисковала у него Севастопольский морской завод, и «де-факто» у Порошенко его нет. Говоря о кондитерской фабрике в Липецке, Порошенко заявил, что она была арестована. «Чтобы ее нельзя было ни продать, ни передать. Это — технология», — пояснил он, добавив, что в связи с этим менеджмент Roshen принял решение закрыть предприятие.

Власти Липецка сочли «тупиковой» позицию главы Roshen по активам в России
Бизнес
Фабрика Roshen в Липецке

Кондитерская группа Roshen принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, он заявил, что передал ее в управление Rothschild Trust.

В июне 2017 года Roshen сообщила, что липецкая кондитерская фабрика компании, склад готовой продукции и торговый дом ООО «Рошен» полностью прекратили свою работу на территории России. К этому времени полностью завершилась консервация производства. В апреле законсервировали все производственные линии на липецкой кондитерской фабрике, в мае — системы холодо- и теплоснабжения, а в июне — блок очистных сооружений, котельные и водозаборы.

В апреле 2015 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Объем хищений на российском производстве, принадлежавшем нынешнему президенту Украины, следователи оценили в 180 млн руб., в том же месяце Басманный суд Москвы арестовал имущество фабрики. Кроме того, в июне 2017 года Федеральная налоговая служба потребовала по итогам налоговой проверки за 2014–2015 годы от ООО «Рошен» выплатить более 150 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Euractiv узнало дедлайн согласования Европой гарантий для Украины Политика, 21:29
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 21:24
Как Москва готовит кадры для экономики будущего Отрасли, 21:23
«Цифра брокер» представил три сценария по индексу Мосбиржи в 2026 году Инвестиции, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зеленский допустил проведение референдума по мирному плану на Украине Политика, 21:09
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Аксаков сообщил об обсуждении создания в России исламского банка Политика, 20:57
В Санкт-Петербурге открыли две новые станции метро Общество, 20:55
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 20:55
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52