Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенаторы-бизнесмены уходят по-хорошему

Кампания по искоренению бизнесменов из Федерального собрания набирает обороты. На следующей неделе сразу несколько сенаторов, владеющих собственным бизнесом, объявят о добровольном сложении полномочий. Об этом сообщают ''Известия'' со ссылкой на источник из верхней палаты парламента.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Объявить о сложении полномочий представители регионов должны на заседании Совета Федерации, которое пройдет на следующей неделе под председательством вице-спикера Юрия Воробьева.

Среди тех, кто решил оставить государственное поприще - сенатор от Ямало-Ненецкого округа и совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, владелец химического холдинга ''ФосАгро'' Андрей Гурьев (Мурманская область), основатель девелоперской ''Группы ЛСР'' Андрей Молчанов (Ленинградская область), миллиардер Сулейман Керимов (Дагестан) и владелец ГК ''Синтез'' Леонид Лебедев (Чувашия).

Как уверяет источник издания, решение уже принято. Между тем помощник А.Молчанова не только опроверг сведения о подобном шаге, но и заявил, что не располагает информацией о бизнесе сенатора.

На прошлой неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила СМИ, что парламентарии, которых уличат в ведении бизнеса, будут досрочно лишены мандатов.

Напомним, что совмещение обязанностей депутата Федерального собрания с ведением бизнеса противоречит закону ''О статусе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации''. В этом случае парламентарий должен досрочно сдать мандат.

Данная правовая норма существует довольно давно, но активно применять ее начали лишь летом с.г., после расследования деятельности депутата от фракции ''Справедливая Россия'' Геннадия Гудкова. В результате оппозиционер лишился мандата, а на депутатов других фракций Госдумы появился компромат. Сообщалось о наличии бизнеса у ряда депутатов-единороссов, однако официальная проверка эту информацию не подтвердила.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46