Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пятерым единороссам не удалось доказать, что они не бизнесмены

Комиссия Госдумы по контролю за доходами законодателей провела очередное заседание, посвященное теме возможной предпринимательской деятельности отдельных парламентариев. Сегодня члены комиссии ознакомились с позицией еще девяти членов нижней палаты.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как рассказал журналистам глава комиссии Владимир Васильев, заслушав пояснения и изучив документы, группа пришла к мнению, что в отношении депутатов-единороссов Айрата Хайруллина, Григория Аникеева, Алексея Кнышова, Ильи Костунова и Елены Николаевой необходимо провести дополнительную проверку.

"У всех пятерых депутатов разные ситуации, по кому-то надо проводить проверку более скрупулезно, по кому-то - формально. Однако мы должны удостовериться в том, что представленные депутатами сведения являются правдивыми, и они не нарушают закон", - сказал В.Васильев. Соответствующие запросы будут направлены в государственные органы и коммерческие структуры. Если в течение 60 дней проверка не будет завершена, она может быть продлена, добавил глава комиссии.

В то же время единороссы Владимир Пехтин, Андрей Скоч и Василий Толстопятов, а также член фракции ЛДПР Владимир Семенов доказали членам комиссии, что не занимаются предпринимательской деятельностью. "Оснований проводить дополнительную проверку в отношении данных депутатов нет", - сказал В.Васильев.

В.Пехтин и вовсе заявил, что пал жертвой клеветников, и объявил о намерении обратиться в правоохранительные органы с целью привлечь к ответственности злоумышленников. "100% членов комиссии проголосовали сегодня за то, что в отношении тех материалов, которые были представлены, проводить проверку не следует за отсутствием оснований. Я чист перед законом и считаю, что меня оклеветали", - заявил он. Теперь парламентарий собирает необходимые документы.

Напомним, поводом к проверке послужили обращения лидера фракции "Справедливая Россия" Сергея Миронова и лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, которые уличили парламентариев в занятии бизнесом.

Интерес к предпринимательской деятельности депутатов появился после того, как мандата был лишен депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков. Госдума 14 сентября согласилась с доводами Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон, и большинство депутатов проголосовали за лишение его мандата.

Сам Г.Гудков назвал происходящее в Госдуме судилищем и выступил с критикой партии власти. Ранее он связывал лишение мандата с его активным участием в оппозиционных митингах. "Эсэр" сообщил, что обжалует решение Госдумы о досрочном лишении его депутатских полномочий в Верховном и Конституционном судах.

Атака на "эсера" имела и обратный эффект. Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков (сын Г.Гудкова) и Илья Пономарев начали публиковать в своих блогах сведения об активах и имуществе депутатов от "Единой России". За разоблачениями закрепилось общее название "Золотые кренделя" (по наименованию фирмы одного из депутатов-бизнесменов).

По версии критиканов, многие их коллеги от "Единой России" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы.

Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единого государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также документы, полученные в Минюстах зарубежных стран.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинке из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10