Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США потерпели фиаско в Северной Корее

Переговоры помощника госсекретаря США Кристофера Хилла в КНДР не остановили процесс восстановления ядерного реактора в Йонбене. С таким заявлением выступил на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Роберт Вуд.
США потерпели фиаско в Северной Корее

Он добавил, что Северная Корея продолжает возвращать со складов оборудование на ядерный комплекс. "Если КНДР будет продолжать предпринимать подобные действия, мы, безусловно, не сможем их остановить", - отметил Р.Вуд.

Пхеньян продолжает испытывать терпение Вашингтона, рискуя экономической помощью со стороны США и Южной Кореи. О возможном прекращении энергетических поставок в КНДР 21 сентября с.г. заявил представитель Сеула на переговорах по северокорейской ядерной проблеме Хван Чжон-Гук. По словам дипломата, энергетическая помощь КНДР напрямую зависит от процесса дезактивации реактора в Йонбене.

Однако призывы южнокорейской стороны действия не возымели. На следующий день власти Северной Кореи сняли пломбы с ядерного оборудования, опечатанного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), а также выдворили из страны международных наблюдателей за реализацией программы ядерного разоружения.

Напомним, в августе 2008г. Пхеньян приостановил демонтаж реактора в Йонбене в знак протеста против отказа Вашингтона исключить КНДР из списка стран - пособников терроризма. Кроме того, северокорейская сторона была недовольна темпами предоставления ей энергетической помощи. Так, демонтировав на 90% ядерный комплекс в Йонбене, КНДР получила лишь половину обещанного ей за это топлива.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:48
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11