Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против RT и Симоньян

Также под санкции попали МИА «Россия сегодня», «РИА Новости», Sputnik, Ruptly и АНО «Диалог». Ограничения в США объяснили «кампаниями вредоносного влияния» и «незаконной кибердеятельностью». Россия считает санкции незаконными
Маргарита Симоньян
Маргарита Симоньян (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

США ввели санкции против медиагруппы «Россия сегодня», «РИА Новости», Russia Today (RT), Sputnik и Ruptly, следует из заявления американского Минфина.

«Кремль использует целый ряд инструментов, включая скрытые иностранные кампании вредоносного влияния и незаконную кибердеятельность, чтобы подорвать интересы национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов и их союзников и партнеров по всему миру», — объяснили свое решение в министерстве.

Кроме этого, по данным Минфина, с начала 2024 года RT пытался «тайно вербовать ничего не подозревающих американских инфлюенсеров для поддержки своей кампании вредоносного влияния».

Под санкции также попали главный редактор RT Маргарита Симоньян, ее заместители Елизавета Бродская и Антон Анисимов, заместитель директора англоязычного информационного вещания RT Андрей Кияшко, менеджер проектов цифровых медиа RT Константин Калашников и сотрудница отдела цифровых медиапроектов RT Елена Афанасьева. Кроме этого, ограничения введены против главы RaHDit Алекся Гаращенко и его помощников Анастасии Ермошкиной и Александра Неженцева.

Минюст США обвинил Калашникова и Афанасьеву в причастности к созданию и распространению среди американской аудитории контента «со скрытыми посланиями правительства России». По версии ведомства, они взаимодействовали с интернет-деятелями, «передав им почти $10 млн для распространения пророссийской пропаганды и дезинформации через социальные сети».

«Отлично работаете, коллектив!» — прокомментировала новые санкции Симоньян в своем телеграм-канале.

Также в санкционный список были включены автономная некоммерческая организация (АНО) «Диалог» и ее гендиректор Владимир Табак, а также АНО «Диалог Регионы». В США обвинили организацию в попытке повлиять на выборы 2022 года и в создании «дипфейков» и «ботоферм», направленных на дискредитацию западных правительств. Вместе с тем арест был наложен на домен rrn.world, якобы связанный с деятельностью АНО.

Юристы из ЕС предупредили о «вечном двигателе» санкций против России
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Телеканал RT America был исключен из вещания в США после начала российской спецоперации на Украине. Apple и Google удалили приложения RT и Sputnik из своих магазинов, а YouTube заблокировал их каналы. На этом фоне руководство телеканала решило прекратить производство контента в США и уволить большую часть своего персонала.

В ЕС в феврале 2022 года также решили запретить вещание Russia Today, Sputnik и их «дочек», в том числе RT France. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что эти СМИ представляют собой «кремлевскую медиамашину» и запрет позволит прекратить распространение ими «токсичной и вредоносной дезинформации» в Европе. Симоньян называла происходящее «настоящей медийной войной», объявленной России.

Российские власти считают санкции незаконными и отмечают, что они никак не повлияют на исход спецоперации на Украине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 15:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 15:51
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Глава Euroclear пообещала оспорить в суде план изъятия российских активов Политика, 15:45
Увольнение как развод: какие вопросы задать сотруднику на exit-интервью Образование, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Кремле назвали последствия отказа Киева выполнить требования Москвы Политика, 15:38
Telegraph узнала о просьбе Мадуро сохранить $200 млн в обмен на отставку Политика, 15:32
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Netflix объявила о покупке студии Warner Bros. Бизнес, 15:25
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Чем известна певица Лариса Долина и что случилось с ее квартирой 15:12
Интернет-банк ПСБ для бизнеса признан лучшим на рынке по версии Markswebb Пресс-релиз, 15:11
Белый «Облачный танцор» стал цветом года. Что это значит и как носить Life, 15:09
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества Тимура Иванова Политика, 15:07
Запасы биткоинов SpaceX за два месяца сократились на $500 млн Крипто, 15:05