Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Устинов опроверг свое предложение кандидатов вместо племянницы Рогозина

Полпред в ЮФО Владимир Устинов не просил Минприроды назначить главой Сочинского нацпарка министра природных ресурсов Кубани Сергея Еремина. Об этом заявили РБК в полпредстве, подтвердил Еремин и пресс-служба Минприроды
Владимир Устинов
Владимир Устинов (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

​Полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Устинов не предлагал никаких кандидатур на должность директора Сочинского национального парка, сообщила РБК помощница Устинова Наталья Вишнякова. «Не было и каких-либо телефонных разговоров на этот счет», — добавила она. По ее словам, кандидатура министра природных ресурсов Краснодарского края Сергея Еремина «даже не обсуждается» в полпредстве.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщил о письме Устинова в Минприроды. В нем полп​ред, по информации газеты, попросил главу ведомства Сергея Донского не назначать руководителем парка племянницу вице-премьера Дмитрия Рогозина Дарью Филиппову. Вместо нее Устинов предложил кандидатуру Еремина, уточнили источники «Коммерсанта».

​Информацию о просьбе полпреда РБК опроверг и сам Еремин. «Прошу не упоминать мою фамилию в одной связи с данным государственным учреждением [Сочинским нацпарком], так как никакого отношения к нему не имею и иметь не буду», — заявил он в официальном письме, поступившем в редакцию в первой половине дня в пятницу, 4 августа.

На место предыдущего руководителя парка, Николая Пеньковского, ищут человека не из Краснодарского края, подтвердил РБК официальный представитель Минприроды. На эту должность рассматривают многих кандидатов, и решение может быть принято до конца августа, рассказали в ведомстве. «Руководителем важнейшей для страны охраняемой территории должен быть человек компетентный и не связанный с местными элитами. В целом ротация руководящих кадров в заповедной системе сегодня — необходимость», — пояснил представитель ведомства.

Пеньковский, которому подыскивает замену Минприроды, покинул свой пост 1 августа. Причиной увольнения стало снижение качества управления, заявляли в ведомстве. После этого «Коммерсантъ» сообщил о том, что его место может занять племянница Рогозина, которая работает в парке с апреля текущего года. Пеньковский жаловался «Коммерсанту», что в июне ему без объяснений было предложено уволиться либо по собственному желанию, либо приказом министра. В итоге так и произошло, несмотря на то что Пеньковский — «сочинец в четвертом поколении» — за годы своей работы по специальности получил все возможные на его карьерном пути ведомственные награды.

После публикации «Коммерсанта» Минприроды заявило, что Филиппова будет занимать руководящую должность временно, до назначения нового главы парка. Этот переходный период в ведомстве объясняли тем, что при Пеньковском Счетная палата вскрыла случаи нецелевого расходования средств в нацпарке. Вскоре после этого Пеньковский был восстановлен в своей должности по суду. 4 августа он сообщил «Интерфакс-Юг», что планирует восстановиться на работе в понедельник, если будет отменен приказ министерства о назначении Филипповой.

Ранее «Новая газета» опубликовала письмо Устинова министру природы Донскому, в котором полпред назвал «нецелесообразным» назначение на должность директора нацпарка Филипповой. Она получила образование по специальности «журналистика» и «работала в различных коммерческих и общественных организациях, не имеющих отношения к сфере охраны природы», жаловался Устинов. «За последние пять лет сменила более пяти мест работы с периодичностью от полутора лет до одного месяца. В течение последних полутора лет допустила около сорока административных правонарушений», — говорится в тексте письма, достоверность которого «Новой газете» подтверждали в Минприроды.

Сочинский национальный парк был создан в 1983 году. Он расположен на территории Большого Сочи — от Туапсинского района на северо-западе до границ с Абхазией на юго-востоке и от побережья Черного моря до Главного Кавказского хребта. Площадь парка — 191,3 тыс. га. Главная его ценность — горные леса, занимающие 94,1% площади. Парк граничит с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ». В нацпарк входит район Красной Поляны, на территории которого построили горно-туристический центр ОАО «Газпром», горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и горнолыжный комплекс «Горная карусель». Пеньковский предполагал, что назначение Филипповой позволит объединить нацпарк Сочи и Кавказский заповедник. Это, по мнению эксперта «Гринписа России» Михаила Крейндлина, нужно для застраивания заповедных земель горнолыжными курортами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03