Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Фонд сокурсника Дмитрия Медведева подал в суд на Навального

Фонд однокурсника Дмитрия Медведева просит суд признать данные из расследования Навального о премьере ложными и порочащими репутацию фонда. В ФБК ожидали подачу такого иска, заявили оппозиционеры
Илья Елисеев
Илья Елисеев (Фото: Пресс-служба Газпромбанка / РИА Новости)

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов «Соцгоспроект», которым руководит однокурсник Дмитрия Медведева Илья Елисеев, подал в Люблинский районный суд Москвы иск к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и к самому политику. Об этом сообщает судебное агентство РАПСИ со ссылкой на представителя интересов фонда.

«Соцгоспроект» просит суд признать порочащими деловую репутацию данные, изложенные в расследовании Навального об имуществе Медведева.

По данным агентства, претензии касаются следующих заявлений, содержащихся в материале ФБК: «олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 млрд руб.»; «Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это — взятка» и «Такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой».

Навальный и ФБК должны опровергнуть эти заявления, так как из них следует, что «Соцгоспроект» участвует в преступной схеме. Также в фонде считают недостоверными данные о том, что реальной благотворительной деятельности фонд не ведет и является «псевдоблаготворительным фондом». По мнению истцов, не соответствует действительности и фраза: «Основная задача всех благотворительных коррупционных хитросплетений — получение в собственность многомиллиардных объектов вроде Миловки или Псехако, захват госсобственности».

«Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию фонда, поскольку исключают добросовестное ведение им своей деятельности», — приводит агентство слова истца. «Соцгоспроект» располагает заключением экспертов по лингвистике, которые пришли к выводу, что информация в расследовании ФБК «имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения», говорится в сообщении.

Как следует из текста искового заявления (есть в распоряжении РБК), «Соцгоспроект» требует опровергнуть указанную в заявлении информацию с сайта Навального и страницы расследования, удалить ее оттуда, а также из фильма-расследования на YouTube и с материала на сайте ФБК, разместить на ресурсе опровержение.

Алексей Навальный и ФБК готовы судиться с «Соцгоспроектом», заявил РБК глава юридической службы ФБК Иван Жданов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы ожидали подачу этого искового заявления. У нас 11 августа апелляция в Мосгорсуде по аналогичному делу по [Алишеру] Усманову. Я думаю, что это будет совершенно аналогичный процесс. Решение Мосгорсуда предопределит то, что будет и в Люблинском суде», — сказал юрист. Отвечая на вопрос об ожиданиях от предстоящего процесса, Жданов сказал: «Сложно что-то ожидать от Люблинского суда в пользу Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией».

Фонд борьбы с коррупцией рассказал о «тайной недвижимости» Медведева
Общество
Дмитрий Медведев

Как сообщал РБК 19 июня, фонд направил в ФБК свои претензии в досудебном порядке. «Соцгоспроект» требовал удалить отдельные части расследования в течение 10 дней. Претензии касались, в частности, данных о якобы созданной структурной схеме на основе некоммерческих фондов для управления имуществом премьера, о «взятке», которую Медведеву якобы дал «сырьевой олигарх» в виде «необыкновенно дорогой» усадьбы на Рублевке, а также ряда других утверждений из расследования ФБК.

Руководитель фонда Елисеев в интервью в апреле подтвердил, что знаком с премьером Медведевым: «Конечно, мы прекрасно знакомы, по мере возможности встречаемся, с днем рождения друг друга поздравляем. И хотя семьями мы и не дружим, но и сына, и жену Дмитрия Анатольевича я неплохо знаю».

Навальный уже судился из-за материала ФБК об имуществе Медведева с предпринимателем Алишером Усмановым. 6 июня Люблинский суд Москвы постановил, что оппозиционер должен удалить указанные в расследовании данные об Усманове.​ 29 июня Навальный подал апелляцию на решение суда.

Медведев назвал расследование ФБК «мутью», «чушью» и «нападками на правительство».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:14