Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дума одобрила идею лишать мандата за выезд за рубеж без разрешения

Авторы поправок объясняли, что за границей могут, например, арестовать депутатов и сенаторов по запросу Украины на основании заочных приговоров в связи с военной операцией России
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Госдума приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которым депутатов и сенаторов смогут лишать мандатов за выезд за границу без согласования, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Поправки нужны в связи с появлением новых угроз безопасности России в условиях проведения военной операции на Украине, международных санкций и «значительной активизацией деструктивной деятельности иностранных спецслужб недружественных государств», сказано в пояснительной записке.

С помощью запрета получится еще до выезда предотвратить посещение страны, где депутата или сенатора России могут арестовать либо есть риск «иных санкций». В документе отмечается, что в отношении некоторых заведены дела в Международном уголовном суде (МУС).

Сейчас для парламентариев действует уведомительный порядок выезда за границу. Лишение мандата допускается, к примеру, за прогулы заседаний и комитетов в течение месяца, включение в реестр иноагентов, вступление в силу обвинительного приговора суда, наличие иностранного гражданства, зарубежного ВНЖ или счета в банке другой страны.

МУС выдал ордера на арест Шойгу и Герасимова
Политика
Сергей Шойгу и Валерий Герасимов

МУС не сообщал об ордерах на арест российских депутатов и сенаторов. Однако такие распоряжения выданы в отношении президента Владимира Путина, детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, секретаря Совбеза Сергея Шойгу, начальника Генштаба Валерия Герасимова, а также двоих российских командующих — генерал-лейтенанта Сергея Кобылаша (дальняя авиация) и адмирала Виктора Соколова (Черноморский флот).

Российская сторона считает такие решения ничтожными, поскольку перестала признавать юрисдикцию МУС.

Один из авторов законопроекта единоросс Василий Пискарев напомнил на заседании о решениях украинских судов в отношении нескольких депутатов, в том числе присутствовавших в зале: их приговорили по статье о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК Украины) к длительным срокам заключения.

«Если вот такой приговор украинского суда с запросом на арест поступит в информационную базу Интерпола, власти страны пребывания обязаны задержать разыскиваемого гражданина и передать его запрашивающей стороне, в данном случае Украине. А здесь, как говорится, без комментариев», — пояснил Пискарев.

Спикер Вячеслав Володин поручил также проработать порядок выезда депутатов и сенаторов за рубеж и после прекращения полномочий, а также проработать выезд в «дружественные» страны. Совет Федерации может рассмотреть закон 10 июля, добавил он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Amazon начал переговоры об инвестировании $50 млрд в OpenAI Бизнес, 02:03
Трамп анонсировал хорошие новости от Уиткоффа Политика, 01:51
Заявление Трампа. Трансляция Политика, 01:31
Власти Петербурга объяснили, зачем в метро проверяют экраны телефонов Общество, 01:29
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Омбудсмен рассказала, как украинцы при возможности переходят на русский Политика, 01:00
Трамп рассказал о просьбе не упоминать принимавшего «Оземпик» друга Общество, 00:54
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пензенский губернатор сделал выговор главе минздрава за задержку лекарств Общество, 00:51
Ректор ВГИК заявил о «добровольных цензорах», желающих стать официальными Общество, 00:45
Пресс-пул Белого дома сообщил о записке с упоминанием Путина Политика, 00:40
Россияне в 2025 году резко ускорили погашение рыночной ипотеки Финансы, 00:01
В «Т-Инвестициях» назвали 4 причины для роста доллара до ₽95 к концу года Инвестиции, 00:00
NYP узнала об упоминании в иске к Пи Дидди его связи с убийством Шакура Общество, 29 янв, 23:55
Сможет ли Трамп сменить власть на Кубе с помощью нефтяной блокады Политика, 29 янв, 23:21