Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чемезов сообщил о планах запустить в Индии производство порохов

Чемезов: «Ростех» запустит производство порохов для танковых снарядов в Индии
«Ростех» уже наладил в Индии производство танков и снарядов для них, а теперь планирует создать и производство порохов, рассказал Чемезов. По данным SIPRI, Москва остается главным поставщиком вооружений для Дели с долей около 36%
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов (Фото: Андрей Любимов / РБК)

«Ростех» планирует запустить производство порохов для 125-мм танковых снарядов «Манго» на территории Индии, сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

По его словам, «Ростех» уже наладил производство снарядов «Манго» в Индии, которые предназначены для ведения огня из пушек танков Т-72 и Т-90. Такое партнерство позволяет стране-импортеру развить собственное производство, подчеркнул Чемезов.

«Для обеспечения высочайшей степени локализации выпуска снарядов «Манго» в дальнейшем планируется запустить производство порохов на территории Индии», — добавил глава госкорпорации.

ОБПС «Манго» — оперенный бронебойный подкалиберный снаряд, разработанный в 1980-е годы в СССР. Снаряд имеет сложную конструкцию и позволяет поражать современные танки, оснащенные комбинированной защитой.

Индия импортировала рекордный объем нефти Urals в июне
Бизнес
Фото:Олег Никишин / Getty Images

Индия — один из крупнейших импортеров российского вооружения. По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Москва остается главным поставщиком вооружений для Дели с долей около 36%. На вооружение индийской армии в частности стоят современные истребители Су-30МКИ, подводные лодки класса Kilo, системы ПВО С-400 и танки Т-90 российского производства. Также в стране по лицензии собирают российские танки и 7,62-мм автоматы Калашникова AK-203.

Bloomberg ранее сообщал, что премьер-министр Индии Нарендра Моди, который может уже на следующей неделе посетить Москву, планирует обсудить с президентом Владимиром Путиным в том числе вопросы вооружений. При этом, по данным агентства, от встречи не ожидается «прорывных соглашений», однако лидеры могут договориться по вопросам «военной логистики».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03