Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Правозащитник рассказал о состоянии Милашиной после нападения в Чечне

Правозащитник Бабинец рассказал о состоянии избитых в Чечне Милашиной и Немова
Сергей Бабинец посетил в больнице подвергшихся нападению журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Немова. По его словам, избивавшие припомнили им статьи, репортажи, которые они раньше делали о Чечне
Елена Милашина
Елена Милашина (Фото: no_torture / Telegram)

Руководитель Команды против пыток (ранее — Комитет против пыток, был внесен Минюстом в реестр иностранных агентов и самоликвидировался) Сергей Бабинец рассказал, что побывал в больнице, куда доставили после избиения журналистку Елену Милашину и Александра Немова.

Они прилетели в Грозный на оглашение приговора Зареме Мусаевой, жене бывшего судьи Верховного суда республики Сайди Янгулбаева. Машину с ней и адвокатом Александром Немовым остановили неизвестные, обоих сильно избили.

Бабинец рассказал, что обоих пострадавших били ногами, руками и полипропиленовыми трубами. При этом нападавшие припоминали эпизоды их деятельности — статьи, суды, на которые они ездили и про которые писала Милашина. Кроме того, нападавшие угрожали журналистке и адвокату оружием.

«Оба сильно избиты, Немов сидит в инвалидной коляске, с трудом передвигается. Елена Милашина не может даже сидеть. Обоих очень сильно избили люди в черных балаклавах, которые угрожали им в том числе огнестрельным оружием. Александра Немова ударили чем-то острым, возможно ножом, в ногу. Ему наложили швы», — рассказал Бабинец.

Москалькова обратилась в СК и прокуратуру Чечни из-за избиения Милашиной
Политика
Елена Милашина

Он пришел к выводу, что нападение связано с профессиональной деятельностью пострадавших.

Милашина в феврале прошлого года сообщала, что получала в свой адрес угрозы со стороны чеченских властей, из-за чего временно выезжала из России. Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее назвал журналистку и правозащитника, члена СПЧ и создателя Комитета против пыток Игоря Каляпина «террористами, которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев», а также разрабатывают сценарии и «нашептывают на ухо своим персонажам тексты и поведение», и призывал задержать «этих пособников террористов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
МЧС опубликовало видео с места взрыва газа в Уссурийске Общество, 11:06
Россияне в 2025-м взяли минимальный объем кредитов за шесть лет Финансы, 11:02
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Общество, 10:58
Как максимально эффективно провести утро рабочего дня — японский метод Образование, 10:55
Как руководителю развивать карьеру. Старт занятий в Школе управления РБК 10:53
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24