Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Не выкупленные чиновниками драгоценные подарки передадут в Гохран

Путин поручил передать Гохрану не выкупленные чиновниками подарки из драгоценных металлов
Дорогостоящие подарки чиновникам направят в Госфонд драгметаллов и камней, они станут собственностью государства. Ранее Минфин предложил выделить запасы драгоценностей из этого фонда в качестве мобилизационного ресурса
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Подарки из драгоценных металлов и камней, преподнесенные чиновникам и не выкупленные ими, должны быть переданы в Гохран. Распоряжение об этом подписал Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Передавать драгоценности поручено управлению делами президента, уполномоченному подразделению федерального органа исполнительной власти, работу которого курирует президент, или специальному подразделению регионального органа власти — в зависимости от того, кому был сдан подарок. Подарки будут направлены в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней, то есть они станут федеральной собственностью. Этот фонд составляет часть золотовалютных резервов России.

Постановление, которое обязывает чиновников сдавать полученные на официальных мероприятиях и в служебных командировках подарки для оценки их стоимости, в 2014 году подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Подарки дороже 3 тыс. руб. должны были передаваться государству, но с возможностью выкупа. Если же подарок не выкуплен, госорганы и организации могли использовать его в своей работе, а если это невозможно, то могли выставить подарок на торги и зачислить вырученные деньги в доход соответствующего бюджета. Подарки также могли быть направлены на благотворительность, а если приходили в негодность, их уничтожали.

Тяньцзиньский нижэньчжан, пхунсаны и коза: что дарили президенту Путину
Фотогалерея 

В июне Министерство финансов предложило распространить мобилизационную подготовку на защиту драгоценных металлов, камней и изделий из них, находящихся в Госфонде России. Разработку законопроекта Минфин анонсировал еще год назад. В случае принятия законопроекта в составе Госфонда выделят запасы драгоценных металлов и камней в качестве мобилизационного ресурса страны.

Позднее правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагает предоставить ему право принимать решение о введении специальных мер в сфере экономики во время проведения операций за рубежом. Если его примут, документ в том числе даст кабмину возможность разбронировать материальные ценности госрезерва.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Драгоценные металлы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25