Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ огорчило отношение Запада к президенту Боливии

Отказ властей Франции, Испании и Португалии выдать разрешение на пролет через их воздушное пространство возвращавшемуся из Москвы самолету президента Боливии Эво Моралеса вряд ли можно рассматривать как дружественный по отношению не только к Боливии, но и к России акт. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Отказ предоставить право пролета воздушному судну мог создать угрозу безопасности находившихся в самолете пассажиров, включая главу суверенного государства", - подчеркнули в МИД РФ.

"Президент государства - лицо, пользующееся международной защитой. В своих практических действиях в ООН Россия будет добиваться неукоснительного соблюдения норм международного права, гарантирующих неприкосновенность таких лиц и не допускающих посягательств на их личность, свободу и достоинство", - говорится в сообщении.

В российском внешнеполитическом ведомстве призвали всех членов мирового сообщества придерживаться международно-правовых принципов взаимоотношений между государствами и строго соблюдать суверенитет любой страны, высшим представителем которого является глава государства.

Отметим, что поддержать Э.Моралеса решил и Союз южноамериканских наций (Unasur), принявший решение провести экстренную встречу из-за инцидента с самолетом президента Боливии. Саммит пройдет в г.Кочабамба, говорится в сообщении блока Unasur, в который входят 17 государств.

Напомним, самолет Э.Моралеса был вынужден совершить посадку в аэропорту Вены, после того как ряд европейских стран, включая Францию, Португалию, Италию и Испанию, закрыл свое воздушное пространство для судна, опасаясь, что на его борту может находиться бывший агент спецслужб США Эдвард Сноуден. Власти Австрии обыскали судно и не обнаружили скандально известного шпиона на его борту.

Постоянный представитель Боливии в ООН Саша Лоренти назвал запрет на пропуск самолета президента страны Эво Моралеса в воздушное пространство стран Европы "актом агрессии", который должен иметь последствия. Как заявил С.Лоренти, указания поступили от Вашингтона, но остальные страны нарушили иммунитет президента Боливии, подвергнув его жизнь риску.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09