Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко: Газ на Украину идет с помощью теневых схем

Премьер Украины Юлия Тимошенко подозревает посредников в применении теневых схем при поставках газа в республику и связывает борьбу против этих злоупотреблений с проблемными вопросами газового баланса страны. Об этом она сообщила сегодня, отвечая в прямом эфире на телеканале "Интер" на вопрос о том, существует или нет дефицит газа на Украине.
Ю.Тимошенко: Газ на Украину идет с помощью теневых схем

Посредником при поставках туркменского газа на Украину является компания RosUkrEnergo, созданная в 2004г. и принадлежащая Газпромбанку и Raiffeisen Investment. Таким образом, Украина фактически шантажирует ряд российских политиков и бизнесменов, позволивших себе требовать адекватной оплаты за российский газ и возврата долгов.

"Сегодня у нас все балансы по газу держит НАК "Нефтегаз", - сказала Ю.Тимошенко, пояснив, что управляет этим предприятием Алексей Ивченко, председатель правления компании "Нефтегаз Украины", - и мы внимательно наблюдаем за тем, что там делает Ивченко и НАК "Нефтегаз". "У нас сегодня в правительстве есть тревога, и поэтому мы приглашаем Ивченко сделать доклад на заседании правительства о том, как складывается система обеспечения газом", - сообщила она.

"Я думаю, что в этом газе очень много политики всегда, и это всегда был политический товар, и могу сказать, что использовать этот политический рычаг, безусловно, очень удобно", - продолжила премьер-министр. - И меня абсолютно как руководителя правительства не удовлетворяет, что на теле НАК "Нефтегаз" старой властью был создан такой большой криминальный нарост, называется он RosUkrEnergo, где практически все операции по цене на газ шли через офшорные зоны, и где определенные властные лица делились этой сверхприбылью". "Я могу сказать, что сегодня я лично за своей подписью уже несколько раз обратилась к силовым структурам Украины и попросила, чтобы они работали, чтобы они не делали новую крышу для старых криминальных схем", - добавила премьер.

"Так сложилось организационно, что НАК "Нефтегаз" как бы был выведен из-под влияния правительства, управления правительства, выведен в какую-то отдельную систему, которой ни Минтопэнерго, ни правительство практически не управляет и не контролирует. Это автономная модель у нас сегодня", - сообщила Ю.Тимошенко.

Компания RosUkrEnergo создана в 2004г. для обеспечения поставок туркменского газа на Украину и приступила к работе в январе 2005г. Российско-украинские договора лета 2004г. были заключены при участии тогдашнего премьер-министра Украины Виктора Януковича, правительства России, НАК и Газпрома, в рамках которых была создана посредническая компания RosUkrEnergo. По 50% капитала RosUkrEnergo имеют Газпромбанк и инвестиционное подразделение группы Raiffeisenbank – Raiffeisen Investment (RI). По словам же главы Службы безопасности Украины Александра Турчинова, RI выступает лишь номинальным владельцем доли в RosUkrEnergo. Глава СБУ сразу после начала "газовой" войны пригрозил обнародовать ряд имен чиновников РФ и Украины, которые могли участвовать в сделках с газом. Открытое обсуждение данной темы является ответом Украины на требования России и Туркмении и обещает ряд крупных политических скандалов.

Напомним, что в последнее время Россия, Туркменистан и Украина находятся фактически на грани газовой войны. Конфликт вызван тем, что туркменские власти потребовали от Украины перехода с 2006г. от практики расчета за газ с помощью товаров к обычной денежной оплате. 21 июня с.г. Сапармурат Ниязов потребовал срочного погашения долга в 600 млн долл. по клиринговым товарным поставкам в оплату туркменского газа в 2004г., обвинив "Нафтогаз Украины" в "невиданном мошенничестве" при расчетах с Туркменией и потребовав увеличения оплаты за газ. Требовала перехода на денежную оплату и Россия. Кроме того, 28 июня ОАО "Газпром" увеличил дефицит украинского баланса на текущий год с 10 до 18 млрд кубометров, приняв в одностороннем порядке решение зачесть 8 млрд кубометров российского газа, который Украина не собиралась возвращать, в счет оплаты услуг по транзиту сырья через территорию Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27