Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу

Reuters: руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу в Сингапуре
Представители сильнейших разведок обсудили конфликт на Украине, международную преступность и другие вопросы, прежде об их ежегодных встречах не сообщалось. Вашингтон отметил важность диалога даже при взаимном недоверии
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Высокопоставленные должностные лица примерно 20 крупнейших разведок мира провели секретную встречу в рамках саммита по вопросам безопасности «Диалога Шангри-Ла» в Сингапуре, пишет Reuters со ссылкой на пять источников.

Подобные встречи каждый год организует правительство Сингапура и незаметно проводит их неподалеку от самого саммита, но прежде об этом СМИ не сообщали, отмечает агентство. Встречу посетили, среди прочих, представители разведок США, Индии и Китая, тон беседы был в ключе сотрудничества, а не конфронтации. Там обсуждали конфликт на Украине и транснациональную преступность.

Российская сторона не присутствовала, уточнил один из собеседников. Украинский замминистра обороны Владимир Гаврилов посетил основной саммит, но отрицал, что был на совещании разведсообщества.

В американскую делегацию входила директор национальной разведки Аврил Хейнс. Во время обсуждения кибербезопасности на основной части саммита в ответ на вопрос китайского офицера она заявила о важности сотрудничества. «Абсолютно важно, даже когда существует недоверие и даже когда вы сталкиваетесь с фактическими противниками, вы все равно пытаетесь проработать и сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также важно попытаться справиться с возможностью эскалации», — сказала Хейнс.

Apple отвергла обвинения в сотрудничестве с разведкой США
Технологии и медиа
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Как выяснила Financial Times, в мае глава ЦРУ Уильям Бернс совершил секретную поездку в Китай и провел там переговоры. Байден несколько раз просил директора ЦРУ выполнять деликатные миссии как внутри страны, так и за рубежом, напоминает FT. Так, в ноябре 2021 года Бернс ездил в Москву, чтобы предупредить российских чиновников не начинать военные действия на Украине.

После визита главы ЦРУ в Китай американский президент Джо Байден сообщил об ожидании неизбежного потепления в отношениях двух стран, но не привел подробностей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00