Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенат США принял законопроект о санкциях за вмешательство в выборы

Закон закроет въезд для тех, кто был уличен во вмешательстве в выборы в США. Как отмечает The Hill, заблокировать документ мог любой сенатор, но решение приняли единогласно
Фото: James Lawler Duggan / Reuters
Фото: James Lawler Duggan / Reuters

Законопроект DETER («О сдерживании иностранного вмешательства в выборы») получил единогласную поддержку сената США, пишет газета The Hill.

Документ предполагает запрет на получение американской визы для тех, кто был уличен во вмешательстве в выборы в США. Речь идет как о нарушении законов о голосовании и финансировании избирательной кампании, так и о вмешательстве под руководством иностранного государства.

Законопроект внесли сенаторы Линдси Грэм и Дик Дарбин. После голосования в сенате Грэм заявил, что данный документ — сигнал о том, что США не потерпят вмешательство иностранных государств в свои выборы.

Трамп сообщил о провале Мюллера на собеседовании на пост главы ФБР
Политика
Дональд Трамп

«В 2016 году мы видели, как путинская Россия пыталась нанести удар в самое сердце наших демократических ценностей и свобод, которыми так гордятся американцы. Запретив въезд в США иностранцам, которые вмешиваются в наши выборы, Америка заявляет всем противникам, что не потерпит ничего подобного», — сказал Грэм.

The Hill отмечает, что голосование за DETER стало очередной попыткой части сенаторов пробудить интерес к теме честных выборов. При этом издание указывает, что особого энтузиазма среди лидеров Республиканской партии она не вызвала.

Теперь DETER должны утвердить в палате представителей, после чего документ поступит на подпись к президенту США.

Мюллер ушел в отставку и заявил о закрытии «российского дела»
Политика
Роберт Мюллер

Вмешательству России в выборы была посвящена деятельность комиссии Роберта Мюллера, работавшей два года. Ей удалось установить, что Москва пыталась повлиять на ход голосования при помощи фейковых аккаунтов в социальных сетях, однако найти доказательства связей Кремля со штабом Дональда Трампа следователи не смогли.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнало о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30