Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Грузии: Тбилиси готов к диалогу с Москвой

Тбилиси готов к диалогу с Москвой, но прежде Россия должна аннулировать свои решения по грузинским конфликтным регионам и вывести свои вооруженные подразделения из Абхазии. Об этом сообщила министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили.
МИД Грузии: Тбилиси готов к диалогу с Москвой

Она отвергла обвинения МИД России в адрес Грузии и заявила, что они переписаны с нот протеста Тбилиси в отношении действий РФ. "Жаль, что Россия избрала такой путь для коммуникации, хотя ее заявления переписаны с тех нот, которые мы направили в ОБСЕ с инициированием задействования "венского механизма", - сказала министр журналистам. По ее словам, Грузия направила российской стороне "документально подтвержденную аргументацию".

Напомним, что Грузия 28 мая c.г. направила в адрес постоянного представительства России при ОБСЕ в Вене ноту с запросом относительно якобы имевшей место причастности российского самолета к ликвидации 20 апреля с.г. грузинского беспилотного летательного аппарата в небе над Абхазией. При этом грузинская сторона ссылалась на пункт 16.1 "Механизма консультаций и сотрудничества в отношении необычной военной деятельности" главы III Венского документа 1999г.

В МИД РФ такую постановку вопроса считают неправомерной. Как заметил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в упомянутой главе речь идет о праве государства-участника направлять запросы другому государству-участнику, "где происходит эта необычная деятельность". "На территории или в воздушном пространстве России такая деятельность не проводилась и не проводится, а произошедший 20 апреля с.г. инцидент является предметом двусторонних отношений Грузии и Абхазии как конфликтующих сторон. Соответственно, и разговоры на эту тему надо вести с Сухуми. Российские самолеты в указанном районе полетов не проводили", - отметил представитель МИД РФ.

Со своей стороны российское внешнеполитическое ведомство направило две ноты протеста в постоянное представительство Грузии при ОБСЕ с запросом относительно легитимности полетов грузинских беспилотников над зоной грузино-абхазского конфликта в нарушение соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994г. и резолюции СБ ООН, а также в отношении неоднократных нарушений грузинской стороной различных положений упомянутого соглашения, преимущественно в сфере наращивания группировки вооруженных сил и структур Грузии в верхней части Кодорского ущелья. "Полученные ответы грузинской стороны неудовлетворительны и построены в основном либо на тотальном отрицании очевидных фактов, либо на заявлениях о том, что те или иные неправомерные действия Грузии на самом деле в понимании Тбилиси вполне легитимны", - отметил представитель российского МИД.

"Таким образом, вновь налицо стремление грузинской стороны попытаться переложить ответственность за нагнетание напряженности в конфликтных зонах на Россию, которая, как хорошо известно, не является стороной в конфликтах. Факты - вещь упрямая, и в данном случае они однозначно указывают на Тбилиси как зачинщика всех последних провокаций и обострений", - говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45