Илон Маск назвал «точной» статью об IPO SpaceX на $30 млрд в 2026 году
Миллиардер Илон Маск назвал «точной» информацию о планах SpaceX выйти на IPO в 2026 году. Об этом он написал в своем посте в сети X, отметив автора статьи интернет-издания Ars Technica Эрика Бергера.
«Эрик точен, как обычно», — написал Маск.
В статье со ссылкой на источники сообщается, что SpaceX планирует привлечь $30 млрд в рамках IPO. Это, как отмечает автор, может серьезно изменить представление о ведущей мировой космической компании и ее основателе.
Примечательно, что до Ars Technica об этом также узнали The Wall Street Journal и The Information, а Bloomberg также сообщил, что компания будет стремиться к оценке в $1,5 трлн.
Теперь SpaceX готова потенциально провести крупнейшее в мире IPO, опередив государственную саудовскую нефтяную компанию Aramco, которая в 2019 году привлекла $29 млрд. Автор статьи также уверен, что бумаги SpaceX будут привлекательны для инвесторов из-за доминирующей доли компании в мировой космической области. Источники Bloomberg полагают, что в 2025 году выручка SpaceX составит около $15 млрд, а в 2026 году — от $22 млрд до $24 млрд.
Кроме этого, в рамках нового тендер-оффера для сотрудников SpaceX установила цену за акцию на уровне около $420, сообщили собеседники агентства. Они отметили, что компания позволяет сотрудникам продать акции на сумму около $2 млрд, а SpaceX примет участие в обратном выкупе некоторых акций.
Маск долго не выводил SpaceX на публичный рынок. Дело в том, что ему не нравилось публичное внимание к Tesla и он опасался, что желание акционеров заработать на акциях несовместимо с конечной целью компании — колонизацией Марса, подчеркивает Ars Technica.
Сейчас же IPO стало актуальным за счет развития искусственного интеллекта, отмечают собеседники издания, знакомые с Маском. В краткосрочной перспективе SpaceX планирует разработать модифицированную версию спутника Starlink, которая послужит основой для создания дата-центров в космосе, о чем ранее сообщал сам Маск.
«Следующий уровень — это строительство спутниковых фабрик на Луне и использование масс-драйвера (электромагнитной рельсовой пушки) для разгона спутников с ИИ до лунной второй космической скорости без необходимости в ракетах...», — отметил ранее Маск в X.
Давний сотрудник SpaceX, а в настоящем директор по операциям миссий в Космической научной лаборатории Калифорнийского университета в Беркли Абхи Трипати считает, что как только Маск осознал перспективу превращения спутников Starlink в сеть дата-центров - вывод компании на биржу был предрешен.
«В этот момент IPO, долгое время считавшееся маловероятным, внезапно вошло в игру. Если вы следили за тактикой Илона, вы знаете, что как только он берется за что-то, он погружается в это полностью. Большая часть гонки ИИ сводится к наращиванию и использованию активов, которые работают быстрее, чем у конкурентов. Средства, полученные в результате IPO, очень помогут его делу и поставят в невыгодное положение всех остальных», - отмечает Трипати.
Миллиардер участвует в развитии искусственного интеллекта еще с 2015 года, когда он стал соучредителем OpenAI. Позже он поссорился с партнерами и основал собственную компанию xAI в 2023 году. Сейчас в Tesla он продвигает технологию умного вождения, а в последнее время сосредоточился на робототехнике.
Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
