Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Суд отменил результаты выборов в Думу

Городской суд Санкт-Петербурга впервые в России отменил результаты выборов в Госдуму. Речь идет о 207-м избирательном округе города, где победил представитель "Единой России" Александр Морозов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Суд отменил результаты выборов в Думу

Итоги выборов в этом округе оспорили три проигравших кандидата: Сергей Андреев, Анна Маркова, Эльвира Шарова, а также избиратель Александр Аникин. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова уже назвала сегодняшнее решение городского суда "победой конституции".

Сам А.Морозов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил об уверенности в том, что оснований отменять его регистрацию в качестве депутата нет и считает необоснованным решение городского суда Санкт-Петербурга об отмене итогов выборов в Госдуму по этому округу. А.Морозов заявил, что намерен опротестовать решение в Верховном суде РФ.

"Мы в неком недоумении по поводу того, что произошло, - сказал А.Морозов. - Мы честно выиграли выборы. Есть основания полагать, что городской суд Санкт-Петербурга полностью ангажирован истцами".

Напомним, итоги выборов в Госдуму по 207-му округу оспаривали трое проигравших кандидатов и один избиратель. Они утверждают, что во время избирательной кампании и в день голосования, 14 марта, в округе были зафиксированы многочисленные нарушения законодательства. В частности, якобы, А.Морозов распространял среди избирателей продукты и косметику.

Кроме того, в тот день на 6 избирательных участках с 8 до 14 часов выдавали бюллетени, в которых были вычеркнуты фамилии кандидатов в депутаты Госдумы Эльвиры Шаровой и Андрея Ельчанинова, а информация о них на стендах была заклеена. Причиной тому, послужило то, что 7 февраля 2004 года Окружная избирательная комиссия действительно отказала этим двоим в регистрации, но затем городская комиссия отменила решение окружной.

Примерно в 14 часов выдачу бюллетеней с вычеркнутыми фамилиями приостановили, затем в 17.30 привезли чистые бюллетени и возобновили голосование. Тем не менее, результаты выборов по этим 6 участкам по решению Горизбиркома были признаны недействительными, а председатели комиссий были сняты со своих должностей.

Кроме этого, истцы указали на ряд других нарушений в ходе голосования: явное симпатию кандидата Сафроновой в пользу Александра Морозова, использование фото Владимира Путина в одном из агитационных материалов Морозова, проведение акции в кинотеатре «Охта» благотворительным центром «Невский», из состава которого Морозов вышел 4 года назад.

После данного решения некоторые партии в том числе «Яблоко» и КПРФ собираются более активно отстаивать итоги выборов в Госдуму. "Это решение суда вдохновит нас еще более активно оспаривать итоги выборов в 170-ти избирательных округах, иски по которым уже направлены "Яблоком" во все субъекты РФ", заявил заместитель руководителя партии "Яблоко" Сергей Иваненко.

Как отмечают специалисты, это судебное решение является важным прецедентом, так как никогда ранее ни один депутат Госдумы не был лишен полномочий по решению суда, признавшего недействительными состоявшиеся выборы из-за допущенных в их ходе нарушений. Теперь, если данное решение суда не будет оспорено, в 207-м избирательном округе Петербурга должно состояться повторное голосование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57