Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд не принял к рассмотрению жалобу А.Марковой на ЦИК

Верховный суд РФ не принял к рассмотрению жалобу кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Анны Марковой на бездействие ЦИК РФ. Об этом сообщили РБК в канцелярии суда.
Суд не принял к рассмотрению жалобу А.Марковой на ЦИК

Поводом для обращения в суд кандидата в губернаторы послужил отказ ЦИК подать в Верховный суд заявление о признании незаконными действий президента РФ Владимира Путина, сообщила РБК представитель А.Марковой Витта Владимирова. По мнению А.Марковой, В.Путин нарушил положения федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002г.

Речь идет о телесюжете встречи главы государства с кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга, полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валентиной Матвиенко. Встреча транслировалась по центральным каналам телевидения 2 сентября 2003г.

Так, по мнению А.Марковой, президент "выразил безусловное предпочтение В.Матвиенко, способствовал созданию положительного отношения избирателей" к ней. Кроме того, в первую декаду сентября 2003г. на улицах Санкт-Петербурга появились агитационные плакаты, на которых были изображены В.Матвиенко и В.Путин с надписью "Валентина Матвиенко - кандидат на должность губернатора Санкт-Петербурга. Вместе сможем все". По словам В.Владимировой, президент не имел права проводить предвыборную агитацию в пользу одного из кандидатов.

Как заявила представитель А.Марковой, причиной отказа в принятии жалобы А.Марковой на бездействие ЦИКа стала неподсудность данного вопроса Верховному суду РФ. Это решение будет обжаловано в порядке надзора в президиуме Верховного суда РФ, сказала она, добавив, что ст.27 Гражданско-процессуального кодекса и ст.75 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" предусматривают право обжалования действий или бездействия ЦИКа в Верховном суде РФ.

Отметим, что выборы губернатора, прошедшие в Санкт-Петербурге 22 сентября, признаны состоявшимися.

Как сообщили журналистам в горизбиркоме, среди кандидатов на данный пост лидирует Валентина Матвиенко (48,73% голосов). За ней следует вице-губернатор Анна Маркова - 15, 84%. За бывшего генерального директора "Шереметьево" Сергея Беляева проголосовали 8,08% избирателей, а за руководителя фракции "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаила Амосова - 7,05%.

В связи с тем, что на выборах губернатора Санкт-Петербурга никто из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер, назначен второй тур выборов, который пройдет в ближайшее воскресенье. Во второй тур выборов вышли В. Матвиенко и А. Маркова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34