Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Киев заявил о выявлении коррупционных рисков в Минобороны из-за конфликта

Минобороны Украины заявило о выявлении коррупционных рисков на фоне конфликта
Минобороны Украины после выявления коррупционных рисков изменило механизмы закупок, теперь над ними ведется сторонний надзор, сообщили в ведомстве. Там также оценили траты на содержание одного солдата ВСУ без оружия — $30 тыс.
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Военная операция России на Украине «выявила ряд конкретных коррупционных рисков» в украинском Министерстве обороны, заявил замглавы ведомства Юрий Джигир Bloomberg.

Из-за этого министерство изменило механизм закупок, он стал двухэтапным — в частности, речь идет о надзоре за процессом со стороны двух госкомпаний, указал чиновник. По его словам, такая система позволила «ликвидировать коррупционные риски».

Кроме того, Джигир рассказал об усилении взаимодействия с НАТО: Украина активизировала участие в программе альянса, цель которой — продвижение оборонных реформ и соблюдение антикоррупционных обязательств.

Замглавы Минобороны также оценил траты на содержание одного солдата ВСУ без оружия — 1,2 млн грн ($30 тыс.).

Еще Джигир отметил, что Киев работает с Вашингтоном над устранением вопросов по поводу хранения и развертывания западных боеприпасов; в рамках этой деятельности было проведено шесть инспекций на военных объектах.

Западный инвестор пожаловался на вымогательство украинских чиновников
Бизнес
Фото:Leon Neal / Getty Images

В этом году стало известно о нескольких делах против чиновников, участвовавших в снабжении ВСУ. Например, в январе бывшего руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны Александра Лиева, нынешнего начальника этого департамента Тоомаса Нахкура и топ-менеджера «Львовского арсенала» Юрия Збитнева заподозрили в хищении почти 1,5 млрд грн ($40 млн) при закупке 100 тыс. минометных снарядов для ВСУ. Средства за них были перечислены «Львовскому арсеналу», который должен был закупить снаряды за рубежом, но он в итоге так и не поставил армии боеприпасы, деньги были выведены в тень.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00