Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор Чехии назвал условие для остановки дела о взрывах в Врбетице

По словам Павла Земана, производство по делу может быть приостановлено, если не удастся допросить подозреваемых. Ранее Прага заявляла о причастности к взрывам предполагаемых сотрудников ГРУ Петрова и Боширова
Руслан Боширов и Александр Петров
Руслан Боширов и Александр Петров (Фото: RT / РИА Новости)

Производство по уголовному делу о взрывах в Врбетице в 2014 году, в причастности к которым Прага обвиняет российские спецслужбы, может быть приостановлено, если Чехии не удастся допросить подозреваемых, заявил генпрокурор Павел Земан, передает Ceske noviny.

«С самого начала я утверждал, что есть только одна следственная версия [о причинах взрывов] и что нельзя исключать, что уголовное производство закончится откладыванием дела, если мы не заслушаем обоих подозреваемых или не обеспечим их явку», — пояснил он.

Власти Чехии считают, что к взрывам боеприпасов на складах могут быть причастны предполагаемые сотрудники российского ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов. В апреле полиция Чехии объявила их в розыск, указав, что, по ее данным, Петров и Боширов в октябре приезжали в Прагу, а затем — в Злинский край, где находится Врбетице.

По данным Bellingcat, настоящие имена мужчин — Александр Мишкин и Анатолий Чепига. В 2018 году власти Великобритании обвиняли их в причастности к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Чехия опровергла сообщения об обмене информации о Врбетице на «Спутник V»
Политика
Ян Гамачек

Взрывы произошли в октябре и декабре 2014 года, в результате погибли два человека. Боеприпасы размещались в складах, принадлежащих частным оружейным компаниям. Их планировалось поставить компании болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, который занимался продажей вооружений на Украину и в Сирию.

В конце апреля президент Чехии Милош Земан заявил о двух версиях о причинах взрывов. По одной из них, к ним причастны иностранные спецслужбы, по другой — взрывы произошли из-за неосторожного обращения с оружием.

Земан также утверждал, что свидетельств присутствия «российских агентов» в Врбетице, нет. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — подчеркивал президент.

С ним не согласился премьер-министр Андрей Бабиш, который рассказал, что у властей есть только одна версия произошедшего — та, которая включает участие иностранных спецслужб.

Заявления Чехии о том, что Россия причастна к взрывам на складах, спровоцировали дипломатический скандал. Чехия выслала 18 российских дипломатов, которых Прага обвинила в работе на спецслужбы, Россия в ответ выслала 20 сотрудников чешской дипмиссии.

Россия отвергает все обвинения в причастности ко взрывам, МИД называл их «фейками» и «мифами».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37