Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя

Минобороны: украинские военные могут покинуть Мариуполь, если сложат оружие
Украинские военные смогут без оружия и боеприпасов проследовать по маршруту на подконтрольную Киеву территорию утром 5 апреля, предложили в Минобороны. Для этого все стороны конфликта будут соблюдать «режим полной тишины»
Проспект Металлургов в Мариуполе
Проспект Металлургов в Мариуполе (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Украинские военные, батальоны территориальной обороны и «иностранные наемники» в Мариуполе могут покинуть город по согласованному с Киевом маршруту при условии сложения оружия. Об этом говорится в сообщении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, оно опубликовано в Telegram-канале Минобороны.

Боевые действия следует прекратить с 6:00 мск 5 апреля, сообщили в министерстве, указав, что украинские военные смогут уйти по маршруту в сторону Запорожья. «Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни», — подчеркнули в министерстве.

Решение, пояснили в ведомстве, принято в связи с «тяжелейшей гуманитарной обстановкой в отдельных контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя, а также то, что разрозненные группы боевиков националистических формирований не подчиняются официальному Киеву».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В Минобороны предложили Киеву в этот день с 9:00 мск установить непрерывную связь для обмена данными, с 9:30 мск объявить «режим полной тишины», его будут обязаны соблюдать военные формирования России, ДНР, ВСУ, батальонов теробороны и «иностранные наемники». В это же время, по плану министерства, российские военные на выезде из Мариуполя в сторону Мангуша (юго-западная сторона города) поднимут красный флаг, тогда как украинские военные должны будут поднять белый на всей линии соприкосновения.

Выход украинских военных из Мариуполя будет продолжаться в течение трех часов — с 10:00 по 13:00 мск, как подчеркнули в ведомстве, при них не должно быть ни оружия, ни боеприпасов.

«Призываем официальные власти Киева проявить благоразумие, отдать соответствующие указания боевикам о прекращении бессмысленного сопротивления и выходе из города», — сообщили в Минобороны.

Кадыров заявил, что Мариуполь на 95% освобожден от «нациков и шайтанов»
Политика
Фото:Михаил Андроник / РИА Новости

В организации вывода украинских военных из Мариуполя Москва рассчитывает на помощь Анкары, сказано в сообщении, поскольку Турция может с помощью своего авторитета повлиять на Киев и оставшихся в городе командиров вооруженных формирований. Если же командиры откажутся сложить оружие, «учитывая полную неадекватность поведения вооруженных формирований», продолжили в ведомстве, то Турция может помочь обеспечить соблюдение с их стороны «режима тишины» для вывода мирных жителей и иностранных граждан.

Военные действия близ Мариуполя начались вскоре после начала Россией военной операции на Украине. К 28 февраля силы ДНР блокировали город, к 11 марта в Минобороны сообщили, что украинская сторона разрушила «все мосты и подступы к городу», а основные дороги заминировали националисты. Спустя неделю в министерстве сообщили о боях, которые ведутся в центре Мариуполя. Вооруженные формирования ДНР, указали тогда в ведомстве, «сжимают кольцо окружения».

В конце марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Мариуполь на 90–95% освобожден от «бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов». Позднее он отметил, что потери чеченских военных минимальны, а жертвы среди мирных граждан не допускаются. «Зачистки объектов проходят в штатном режиме. Временные сложности возникают в жилых кварталах», — написал Кадыров.

В Мариуполе погиб литовский документалист Кведаравичюс
Общество
Мантас Кведаравичюс

Анкара прежде предложила содействие Москве в организации гуманитарного коридора из Мариуполя для иностранцев. В ведомстве тогда анонсировали открытие гумкоридора с полуночи в ночь на 3 апреля. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его турецкий коллега Реджеп Эрдоган, отметили в Минобороны.

Позднее в министерстве обвинили украинскую сторону в «циничном срыве» организованных эвакуационных операций, заявив, что ВСУ и националистические батальоны обстреляли прилегающий к городу участок маршрута. Это привело к тому, что гуманитарная колонна два дня ждала прекращения огня, резюмировали в ведомстве.

Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя
Минобороны предложило украинским военным выход из Мариуполя

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17