Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Минобороны заявили об уничтожении с беспилотника КП батальона «Айдар»

Командный пункт украинского батальона «Айдар» был уничтожен с беспилотника «Иноходец» управляемым авиационным боеприпасом

Минобороны России заявило об уничтожении с беспилотника командно-наблюдательного пункта батальона «Айдар». Видео размещено в YouTube российского оборонного ведомства.

Отмечается, что удар беспилотника «Иноходец» Воздушно-космических сил России был произведен на территории Донецкой Народной Республики.

«Объект был поражен управляемым авиационным боеприпасом», — отмечает Минобороны.

На видео крупным планом показан летящий беспилотный аппарат, а затем кадры с монитора оператора, где в черно-белом режиме виден полет ракеты и взрыв. Никаких указаний о географическом расположении взрыва и характере пораженного объекта на видео нет.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Ранее, 3 марта, российское оборонное ведомство отчиталось о выведении из строя телецентра в Киеве. Как говорилось в поступившем в РБК заявлении официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова, резервный радиотелевизионный центр в районе Лысая Гора в Киеве был выведен из строя высокоточным российским оружием.

В Минобороны считали, что телецентр использовался Службой безопасности Украины (СБУ) для «психологических операций против России». Военные заявили, что жертв и разрушений жилых домов при этом ударе не было.

По данным Минобороны от 3 марта, всего за время операции российские военные поразили 1612 украинских военных объектов, а также уничтожили 49 самолетов на земле и 13 самолетов в воздухе, 606 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 единиц специальной военной автомобильной техники и 53 беспилотных летательных аппарата.

Минобороны заявило об ухудшающейся гуманитарной ситуации на Украине
Политика
Фото:Mykola Tymchenko / Reuters

Россия начала военную спецоперацию на Украине 24 февраля с целью «демилитаризации и денацификации» страны, а также для защиты населения от «геноцида». Минобороны подчеркивает, что удары по городам и населенным пунктам российскими силами не совершаются, а гражданскому населению ничего не угрожает. Владимир Путин заявлял, что Россия не планирует оккупировать Украину.

Спустя неделю после начала военной операции на Украине, 2 марта, Минобороны впервые сообщило о связанных с ней потерях: 498 российских военных погибли, 1597 получили ранения. С украинской стороны, по российской информации, более 2870 человек погибли, около 3700 ранены, 572 человека взяты в плен.

В ответ на действия России президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Председатель Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moеt & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10