Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

Минфин прокомментировал новости о розыске своей машины по делу Немцова

Автомобиль, предположительно разыскиваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова, принадлежит предприятию, которое обслуживает несколько государственных структур, сообщает пресс-служба Минфина
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По ее информации, машина напрямую не принадлежит министерству. «Автомобиль Ford, о котором идет речь, не принадлежит Министерству финансов. Это автомобиль ведомственной охраны, самостоятельного ФГУП, обслуживающего Минфин, Гознак, и другие структуры», – рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе Минфина, автомобиль проезжал по мосту, когда там уже находилась патрульная машина и сотрудники правоохранительных органов.

Об автомобиле Минфина, которым якобы заинтересовались следователи, ведущие дело об убийстве Бориса Немцова, сообщило издание LifeNews. Издание утверждает, что эта машина, судя по записи с камер видеонаблюдения, находилась на Большом Москворецком мосту с 23:30 до 23:40, то есть в момент убийства. Всего же в районе убийства машина попадала в камеры три раза.

По данным LifeNews, за рулем Ford находился сотрудник ведомства Дмитрий Кармаза. В интервью телеканалу он рассказал, что трижды появился на камерах видеонаблюдения, так как в ночь убийства занимался частным извозом в свободное от работы время. Кармаза добавил, что его напарника вызывали на допрос в ОВД «Китай-Город», а позже следственные действия предстоят и ему.

Оппозиционный политик, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля, когда он шел со своей спутницей, украинской моделью Анной Дурицкой. На месте убийства были найдены шесть гильз, четыре пули попали в Немцова. Силовикам не удалось задержать убийц политика по горячим следам.

По факту инцидента возбудили уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Следствие начало отрабатывать несколько версий, включая провокацию для дестабилизации политической обстановки в стране, убийство исламистами из-за позиции Немцова относительно расстрела редакции французского журнала Charlie Hebdo и связанную с «внутриукраинскими событиями». Следственную группу возглавил генерал Игорь Краснов, до этого занимавшийся делами радикальных националистов из БОРН, причастных, в том числе, к убийствам адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, судьи Эдуарда Чувашова и других людей.

Дурицкая рассказала телеканалу «Дождь», что не видела убийцы в лицо, а лишь заметила автомобиль белого цвета, не разглядев его марку или номер. Следователи допросили девушку, после чего она покинула Россию и улетела в Киев. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Дурицкая отказалась участвовать в программе защиты свидетелей. Ее адвокат сообщал, что Дурицкая в случае необходимости «примет участие в следственных действиях».

Адвокат политика Вадим Прохоров заявил, что Немцову постоянно поступали угрозы. Он также призвал вернуться к делу о прослушивании разговоров Немцова в 2011 году. Тогда на LifeNews появились записи разговоров политика со множеством соратников, где он высказывался об организаторах и участниках протестных акций. В 2012 году СКР возбудил дело о нарушении тайны, переписки, телефонных разговоров, однако к ответственности никто привлечен не был.

Большинство западных лидеров призвали расследовать обстоятельства убийство и найти его заказчиков и исполнителей. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель, в частности, назвали инцидент покушением на свободу слова. Украинский лидер Петр Порошенко наградил Немцова орденом Свободы — высшей наградой, которую в этой стране могут получить иностранцы.

Похороны Немцова прошли во вторник, 3 марта на Троекуровском кладбище Москвы. На церемонию прощания пришло несколько тысяч человек. Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев не приехали на церемонию, ранее выразив свои соболезнования. Среди представителей российских властей на панихиде присутствовали вице-премьер Аркадий Дворкович, глава аппарата правительства Сергей Приходько, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, глава Минсельхоза Николай Федоров и министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04