Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться»

Американский лидер пригрозил Тегерану, что США сделают «очень плохие вещи», если Исламская республика решит возобновить ядерную программу. Также он отметил, что Иран ведет переговоры со Штатами
Али Хаменеи
Али Хаменеи (Фото: West Asia News Agency / Reuters)

Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи «следует беспокоиться». Об этом заявил президент США Дональд Трамп NBC News.

Также американский лидер заявил, что Исламская Республика продолжает вести переговоры со Штатами.

«Я бы сказал, что ему следует очень сильно беспокоиться, да. Как вы знаете, они ведут с нами переговоры», — сказал Трамп.

Журналист задал политику вопрос о помощи, которую Трамп ранее пообещал оказать иранским протестующим. Тот сказал, что поддержку оказали, и обратил внимание, что в Иране «беспорядки из-за США».

«Мы пришли и уничтожили их ядерную программу. Если бы мы не уничтожили ее, не было бы мира на Ближнем Востоке. Потому что арабские страны никогда не смогли бы этого сделать. Они очень, очень боялись Ирана», — заявил Трамп.

Вместе с тем американский лидер пригрозил Ирану, что, если они решат возобновить ядерную программу и открыть новые объекты, США сделают «очень плохие вещи».

Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата
Политика
Фото:Reuters

4 февраля журналист Axios Барак Равид сообщил, что Иран попросил перенести запланированные с США на 6 февраля переговоры из Стамбула в Оман. Reuters со ссылкой на источник писал, что Тегеран принял такое решение из-за роста напряженности на Ближнем Востоке и наращивания военного присутствия Штатов в регионе. При этом представители Исламской республики попросили, чтобы повестка встречи была сужена до двусторонних переговоров только по ядерным вопросам.

Позднее Axios со ссылкой на американского чиновника сообщил, что Вашингтон выразил иранской стороне несогласие с местом проведения переговоров. По данным издания, Штаты поставили ультиматум: либо озвученные ранее условия, либо встреча отменяется. Иранские власти заявили, что тогда переговоров не будет.

Однако вечером 4 февраля глава МИД Ирана Аббас Арагчи написал в X, что переговоры с США по ядерной программе все же состоятся в столице Омана Маскате утром 6 февраля.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Как Россия и США могут развернуть свои силы после ДСНВ. Инфографика Политика, 01:00
NYT узнала о расследовании против Nike из-за дискриминации белых Политика, 00:59
Axios рассказал, кто убедил Трампа не срывать переговоры с Ираном Политика, 00:55
Питон с Сулавеси попал в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная змея Общество, 00:50
Вэнс заявил о планах работы с Россией и КНР по сокращению ядерного оружия Политика, 00:41
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03