Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой

О пропаже Айшат стало известно 17 октября 2025 года. 20 октября ее тело нашли в одной из квартир в Ереване. Как сообщили Би-би-си в СК Армении, подозреваемыми в ее убийстве считают двух россиянок
Айшат Баймурадова
Айшат Баймурадова (Фото: МВД Армении)

Следственный комитет Армении подтвердил, что подозреваемыми в убийстве 23-летней Айшат Баймурадовой считаются двое граждан России Карина Иминова и Саид-Хамзат Байсарова, сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на ведомство.

По данным СК, девушки действовали по указанию «пока не установленного лица». Ведомство уточнило, что в декабре 2025 года обратилось к России за помощью в расследовании.

По версии следствия, причиной смерти Баймурадовой, предварительно, стало механическое удушение. Однако, как отметил СК, однозначно установить это невозможно.

На теле были также обнаружены «мелкие и крупные очаги кровоизлияния — результат воздействия тупых предметов, а также пара небольших поверхностных дефектов кожи на правой половине лица». По мнению следователей, эти дефекты могли быть вызваны «воздействием высокой температуры».

В СК заявили, что 1 декабря отправили в Интерпол диффузию на подозреваемых.

Диффузия Интерпола — специальное уведомление, которое распространяется среди определенных стран-участниц для поиска, задержания или сбора информации о человеке.

В Ереване обнаружили мертвой уехавшую из Чечни Айшат Баймурадову
Политика
Айшат Баймурадова

О пропаже женщины стало известно 17 октября 2025 года, она была объявлена в розыск. 19 октября в центр оперативного управления полиции МВД позвонил гражданин и сообщил, что в одной из квартир, сданных в аренду на улице Демирчяна в Ереване, находится тело женщины.

На следующий день Айшат Баймурадову нашли мертвой в одной из квартир в Ереване.

Ранее телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщил, что Баймурадова уехала из Чечни с помощью правозащитной организации. На родине она подвергалась домашнему насилию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Синоптик объяснила отсутствие туманов и изморози в московском регионе Общество, 15:03
Международный олимпийский комитет: президент, штаб-квартира, функции База знаний, 15:02
Российские войска заняли Староукраинку и Степановку Политика, 15:01
Как интроверту обзавестись полезными знакомыми Образование, 14:57
Песков отказался обсуждать фильм «Господин Никто против Путина» Общество, 14:57
Прокуратура проверит органы опеки после убийства мальчика в Петербурге Общество, 14:47
Тутберидзе рассказала о проблемах Петросян со здоровьем за месяц до Игр Спорт, 14:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Петросян фразой «была совсем без ноги» рассказала об отборе на Игры Спорт, 14:44
«Софтлайн» объявил предварительные итоги 2025 года Радио, 14:41
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19