Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров о ситуации вокруг ПРО: Не вижу свет в конце туннеля

Военная позиции НАТО, "нарушающая международное право и компетенцию", является угрозой для России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 48-й Мюнхенской конференции по безопасности. При этом он добавил, что "Россия не называет расширение НАТО угрозой".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Военную же позицию НАТО, сказал министр, "Россия рассматривает в качестве угрозы не только для себя, но и для общего мирового порядка".

Перед вылетом в Мюнхен С.Лавров заявил, что никаких подвижек в вопросе о "евроПРО" пока не произошло, хотя созданная экспертами т.н. "Евроатлантической инициативы по безопасности" концепция неделимой евроатлантической безопасности, содержащая рекомендации по решению проблемы ПРО интересна тем, что в ней заложен конструктивный подход и стремление найти компромисс". "Но, к сожалению, в реальной жизни ничего не произошло, никаких изменений не состоялось", - сказал С.Лавров.

Уже в Мюнхене на конференции министр заявил, что если ситуация с ПРО будет развиваться как задумано в Вашингтоне и Брюсселе, то "РФ предпримет эффективные и малозатратные меры". "Я не вижу возможностей продвигаться вперед в диалоге по вопросу ПРО, пока все наши законные опасения игнорируются, - отметил Лавров. - Мы обсуждаем сейчас этот вопрос, но это не переговоры, а лишь консультации, я не вижу "свет в конце туннеля".

На конференции в Мюнхене С.Лавров призвал ООН не допустить в Сирии сползания к гражданской войне. "Мы полностью поддерживаем мирные протестные демонстрации в Сирии, но вооруженная оппозиция использует их в своих целях, - сказал министр. - Главное сейчас избежать сползания ситуации к гражданской войне". У Москвы, по его словам, нет специальных озабоченностей о президенте Сирии Башаре Асаде, но есть озабоченности о безопасности в мире.

Говоря о проектах резолюций ООН по Сирии, С.Лавров напомнил, что у России есть право вето.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05