Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен заявил, что США обеспокоены угрозой применения ядерного оружия

Блинкен: США обеспокоены возможностью применения ядерного оружия Россией
США «очень обеспокоены» возможностью применения Россией ядерного оружия и считают, что Китай мог бы помочь в сдерживании, сказал госсекретарь. Путин неоднократно заявлял, что Россия не собирается первой применять ядерное оружие
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

США «очень обеспокоены» возможностью применения Россией ядерного оружия, заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью Financial Times.

«Даже если вероятность возросла с 5 до 15%, это очень серьезно», — сказал Блинкен.

Китай мог бы помочь США в сдерживании России, несмотря на поддержку Москвы со стороны Пекина, убежден он.

По его словам, у Соединенных Штатов «есть основания полагать», что КНР могла вмешаться и предостеречь от этого. Это могло произойти после того, как Вашингтон сообщил Пекину о планах Москвы разместить ядерное оружие в космосе. Весной прошлого года российский президент Владимир Путин это исключал.

Маск счел интересным возможную ядерную установку России на Луне
Технологии и медиа
Илон Маск (в центре)

Путин неоднократно заявлял, что Москва не собирается первой применять ядерное оружие. Использование такого оружия является крайней мерой обеспечения безопасности, в этом заключается принципиальная позиция России, говорил он. По его словам, «никто не гарантирует», что ядерное оружие кем-то не будет задействовано в мире, если на международной арене все чаще будут звучать угрозы и наступит «окончательное разрушение правовых и моральных норм».

В ноябре президент утвердил обновленную ядерную доктрину. В ней сказано, что Россия будет расценивать как «совместное нападение» агрессию со стороны неядерного государства при поддержке ядерного. В документе также расширен перечень условий для применения ядерного оружия. Такое оружие Москва рассматривает как «средство сдерживания, применение которого является крайней и вынужденной мерой», утверждается в доктрине.

По словам главы МИДа Сергея Лаврова, Москва «решительно выступает за то, чтобы сделать все, чтобы не допустить ядерной войны». «Мы убеждены, что ядерное оружие — это прежде всего оружие для сдерживания любой агрессии и предотвращения любой ядерной войны», — заявлял он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Кравцов заявил о продлении особого формата экзаменов в приграничье Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08