Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

NYT узнала о возможности экс-сенатора Уэбба стать главой Пентагона

Администрация Трампа рассматривает кандидатуру бывшего сенатора-демократа от штата Вирджиния Джима Уэбба на пост главы Пентагона. В 1980-х годах он был министром Военно-морских сил США
Джим Уэбб
Джим Уэбб (Фото: John Locher / AP)

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает кандидатуру экс-сенатора от штата Вирджиния Джима Уэбба на пост министра обороны страны. Об этом сообщают источники газеты The New York Times (NYT).

По их словам, представители и.о. главы администрации Белого дома Мика Малвейни и вице-президента Майка Пенса обратились к Уэббу с предложением возглавить Пентагон. В Белом доме заявили газете, что представители Пенса не общались с бывшим сенатором.

NYT отмечает схожесть взглядов Трампа и Уэбба: последний поддерживает решение вывести американские войска из Сирии и стремится более агрессивно противостоять Китаю. Экс-сенатор, как и действующий президент, критически относился к попыткам экс-лидера США Барака Обамы заключить ядерную сделку с Ираном в 2015 году.

Джим Уэбб родился в Миссури в 1946 году. Он окончил Военно-морскую академию США в 1968 году, до 1972 года служил во Вьетнаме в морской пехоте. Уэбб был дважды ранен и награжден Военно-морским крестом. Во время президентства Рональда Рейгана занимал пост первого помощника министра обороны, в 1987 году стал министром Военно-морских сил США.

Пост главы Пентагона стал вакантным после того, как министр обороны Джеймс Мэттис подал в отставку, не согласившись с решением Трампа вывести войска из Сирии. Вслед за ним в отставку подал спецпредставитель президента США по борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация) Бретт Макгурк.

И.о. главы Пентагона с 1 января стал заместитель Мэттиса Патрик Шанахан. Среди других кандидатур, которые могли бы занять кресло министра обороны США, назывались бывший сенатор-республиканец от штата Миссури Джим Талент и действующие сенаторы-республиканцы: Том Коттон (Арканзас) и Линдси Грэм (Южная Каролина).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 03 окт, 16:20
«Бавария» установила три рекорда Лиги чемпионов за матч Спорт, 00:47
Глава Евросовета допустил присоединение Украины через семь лет Политика, 00:31
В G7 допустили импорт российских алмазов Экономика, 00:22
«Манчестер Юнайтед» впервые в истории проиграл «Галатасараю» дома Спорт, 00:20
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Дилеры назвали цены на новый «Москвич 6». Подробности Авто, 00:00
Росстат зафиксировал резкое снижение стоимости перелета в августе Бизнес, 00:00
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Проекты ПИК+: новый уровень комфорта с уникальной архитектурой 00:00
Палата представителей США впервые отправила спикера в отставку Политика, 03 окт, 23:53
Франция одобрила передачу Армении военной техники Политика, 03 окт, 23:50
Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд Общество, 03 окт, 23:35
Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути Политика, 03 окт, 23:19
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 03 окт, 23:15
В Венеции 21 человек погиб при падении автобуса с эстакады Общество, 03 окт, 23:01