Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ядерные секреты КНДР потерялись по пути в США

Северная Корея еще в ноябре подготовила список своих ядерных программ и тогда же уведомила о его содержании США. С таким заявлением выступил МИД КНДР в ответ на комментарии Госдепартамента США о том, что северокорейская сторона не представила этот список в установленный срок (до 31 декабря 2007г.).
Ядерные секреты КНДР потерялись по пути в США

В то же время в Вашингтоне выразили недоумение относительно заявления Пхеньяна. "К сожалению, мы до сих пор не получили от Пхеньяна полной и верной декларации, и мы призываем Северную Корею сделать это как можно скорее", - цитирует Reuters слова пресс-секретаря Белого Дома Гордона Джондроу.

Согласно результатам шестисторонних переговоров, Пхеньян обязался рассекретить все детали своей ядерной программы до 19:00 мск 31 декабря 2007г. в обмен на международную экономическую помощь, однако не сделал этого.

Госдеп США выразил сожаление в этой связи и пообещал вновь направить советника по северокорейской ядерной проблеме на переговорах Кристофера Хилла в регион.

В ответ на это Северная Корея пообещала продолжить наращивание возможностей ядерного сдерживания. "Мы будем в дальнейшем наращивать наши сдерживающие военные мощности в ответ на попытки США начать ядерную войну", - цитирует северокорейские СМИ заявление официального Пхеньяна.

Вашингтон и Сеул призывают Пхеньян раскрыть информацию о количестве произведенного плутония - США оценивают плутониевые запасы Северной Кореи в 50 кг. Кроме того, Вашингтон подозревает КНДР в наличии секретной программы по обогащению урана для создания ядерных боезарядов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44
«Балтика» продлила контракт с игроком, которым интересовался «Локомотив» Спорт, 17:43
Системы Leonardo и «Астра» восстановили работу Общество, 17:43
Израиль вернул тело последнего погибшего заложника ХАМАС Политика, 17:37
Авиакомпании и аэропорты России сообщили о масштабном сбое. Главное Общество, 17:36
В центре России зафиксировали новый рекорд потребления электричества Экономика, 17:33