Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере

Глава Генштаба: армия начала такую же мощную операцию на юге Газы, как на севере
Армия 2 декабря начала наземную операцию на юге сектора Газа, которая по силе не будет уступать боевым действиям на севере, заявил начальник Генштаба генерал-лейтенант Герци Халеви
Герци Халеви
Герци Халеви (Фото: idfofficial / Telegram)

Начальник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Герци Халеви заявил, что военные 2 декабря начали наземную операцию на юге сектора Газа, которая по силе не будет уступать боевым действиям на севере, его слова приводит The Times of Israel.

«Она (операция на юге сектора Газа. — РБК) будет не менее мощной, чем [операция на севере], и будет иметь не меньшие результаты», — сказал Халеви, обращаясь к военнослужащим дивизии «Газа» на юге Израиля. «Командиры ХАМАС встретят ЦАХАЛ повсюду», — пообещал генерал.

По его словам, накануне и сегодня израильская армия уничтожила «командиров батальонов, командиров рот» ХАМАС. «И вчера утром мы начали те же действия на юге сектора Газа», — сообщил начальник Генштаба.

NYT узнала о планах Израиля на следующий этап войны с ХАМАС
Политика
Фото:Israel Defense Forces / Reuters

Халеви отметил, что армия способна провести операцию на юге «самым тщательным образом», как делает это на севере сектора, и добавил, что военные продолжают добиваться большего успеха на севере.

Как писала газета Financial Times, стратегия Израиля предполагает, что войска, дислоцированные в северной части сектора Газа, сделают рывок вглубь южной. По словам одного из источников издания, операция на севере Газы еще не закончена. «Город Газа <...> еще не полностью завоеван. Наверное, процентов на 40», — сказал он. На северную часть, вероятно, уйдет «еще от двух недель до месяца», считает собеседник. Параллельно, по данным газеты, израильская армия планирует начать наземное наступление на юг сектора, по которому до сих пор наносились лишь удары с воздуха. По мнению израильской стороны, большая часть руководства ХАМАС, основная часть его бойцов и ракетного арсенала, а также большая часть оставшихся израильских заложников, захваченных 7 октября, находятся именно там.

Операция на юге будет сосредоточена на городе Хан-Юнис (родной город лидера ХАМАС в Газе Яхьи Синвара и главы военного крыла Мохаммеда Дейфа), а также на городе Рафах на границе с Египтом, уточняет FT.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:47
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05