Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минкульта Украины опроверг передачу Киево-Печерской лавры ПЦУ

Министр культуры Украины: пока речь о передаче Киево-Печерской лавры ПЦУ не идет
По словам министра Ткаченко, пока был перерегистрирован монастырь на территории лавры, но в течение двух месяцев могут быть приняты и другие решения по поводу обители
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Evgen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Киево-Печерская лавра находится в государственной собственности, ее часть арендует Украинская православная церковь (УПЦ Московского патриархата), на данный момент речь идет только о регистрации юридического лица для монастыря, который находится в пользовании Православной церкви Украины (ПЦУ), а не о передаче ей лавры, объяснил министр культуры Украины Александр Ткаченко во время телемарафона.

«Сейчас речь не идет о передаче Киево-Печерской лавры, речь идет о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес», — сообщил он (цитата по «Украинской правде»).

Ткаченко указал, что в верхней лавре расположены заповедник и музеи, а нижняя лавра во время президентства Виктора Януковича была передана в бессрочную аренду УПЦ.

На Украине сообщили о регистрации Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Министр добавил, что процесс перерегистрации был начат ранее и не имеет отношения к текущей ситуации в лавре. В конце ноября там прошли обыски, как и во многих других монастырях УПЦ. Президент Украины Владимир Зеленский 2 декабря в вечернем обращении заявил, что в стране продолжатся шаги для гарантии «духовной независимости».

ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В январе 2019-го она получила статус автокефалии. РПЦ, как и подчиняющаяся ей УПЦ, не признали новую церковь. Однако на Украине ПЦУ официально зарегистрирована, а УПЦ объявлена распущенной.

Ткаченко добавил, что пока в нижней лавре будут «исследовать, каким образом используется государственное имущество». На это отведено два месяца, и в течение них могут быть приняты «те или иные решения».

Ранее 2 декабря глава управления внешних связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Иван Зоря) сообщил, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ. Он пояснил, что это означает наличие юрлица, «которое может получить в пользование имущество — храмы и помещения», тем самым создается «возможность выбора для монахов и верующих, за кем идти».

Советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов заявил «РИА Новости», что регистрация лавры на УПЦ не отменялась Киевом, однако этого нельзя исключать. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что данное событие следует рассматривать в контексте «давления» властей Украины на УПЦ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:28
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16