Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минкульта Украины опроверг передачу Киево-Печерской лавры ПЦУ

Министр культуры Украины: пока речь о передаче Киево-Печерской лавры ПЦУ не идет
По словам министра Ткаченко, пока был перерегистрирован монастырь на территории лавры, но в течение двух месяцев могут быть приняты и другие решения по поводу обители
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Evgen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Киево-Печерская лавра находится в государственной собственности, ее часть арендует Украинская православная церковь (УПЦ Московского патриархата), на данный момент речь идет только о регистрации юридического лица для монастыря, который находится в пользовании Православной церкви Украины (ПЦУ), а не о передаче ей лавры, объяснил министр культуры Украины Александр Ткаченко во время телемарафона.

«Сейчас речь не идет о передаче Киево-Печерской лавры, речь идет о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес», — сообщил он (цитата по «Украинской правде»).

Ткаченко указал, что в верхней лавре расположены заповедник и музеи, а нижняя лавра во время президентства Виктора Януковича была передана в бессрочную аренду УПЦ.

На Украине сообщили о регистрации Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Министр добавил, что процесс перерегистрации был начат ранее и не имеет отношения к текущей ситуации в лавре. В конце ноября там прошли обыски, как и во многих других монастырях УПЦ. Президент Украины Владимир Зеленский 2 декабря в вечернем обращении заявил, что в стране продолжатся шаги для гарантии «духовной независимости».

ПЦУ была создана в декабре 2018 года. В январе 2019-го она получила статус автокефалии. РПЦ, как и подчиняющаяся ей УПЦ, не признали новую церковь. Однако на Украине ПЦУ официально зарегистрирована, а УПЦ объявлена распущенной.

Ткаченко добавил, что пока в нижней лавре будут «исследовать, каким образом используется государственное имущество». На это отведено два месяца, и в течение них могут быть приняты «те или иные решения».

Ранее 2 декабря глава управления внешних связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Иван Зоря) сообщил, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ. Он пояснил, что это означает наличие юрлица, «которое может получить в пользование имущество — храмы и помещения», тем самым создается «возможность выбора для монахов и верующих, за кем идти».

Советник патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов заявил «РИА Новости», что регистрация лавры на УПЦ не отменялась Киевом, однако этого нельзя исключать. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что данное событие следует рассматривать в контексте «давления» властей Украины на УПЦ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13