Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Как НАТО собирается лечить «смерть мозга»

Лидеры стран блока в год его 70-летия обсудят, как вернуть военный альянс к активной жизни
70-летнюю годовщину НАТО лидеры стран альянса отпразднуют саммитом в Великобритании. Он пройдет на фоне роста взаимных претензий участников друг к другу. РБК разбирался, какие проблемы стоят перед НАТО и как они могут быть решены
Фото: Francois Lenoir / Reuters
Фото: Francois Lenoir / Reuters

Почему в НАТО говорят об успехе

Во вторник, 3 декабря, в Великобритании открывается саммит НАТО, приуроченный к 70-летию этого военного альянса. Во вторник вечером лидеры стран-участниц соберутся в Лондоне в Букингемском дворце. В среду — основной день саммита — они будут работать в Grove Hotel в Уотфорде, в 24 км от центра Лондона. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг за неделю до встречи настаивал на том, что Организация Североатлантического договора — самый успешный в истории военный блок, на семь десятилетий гарантировавший мир в зоне своей ответственности.

Согласно подсчетам аналитического центра Brookings Institution, средняя продолжительность существования военных альянсов с XV века составляла 15 лет. Дольше 70 лет просуществовали лишь три альянса — альянс Франции и Османской империи, начало которому было положено в XVI веке, заключенный в 1904 году франко-британский союз и пакт между Аргентиной, Бразилией и Чили от 1919 года.

С 1949 года, когда появилось НАТО, число участников альянса выросло с 12 до 29, к началу следующего года к нему присоединится еще и Северная Македония (протокол о вступлении балканской страны в альянс ратифицировали все страны, кроме Испании).

НАТО является «сильнейшим альянсом в истории» и продолжает сохранять свою эффективность, адаптируясь к новым угрозам, убежден Столтенберг. Однако в последнее время между членами союза усиливаются противоречия. Президент США Дональд Трамп жалуется на недостаточный вклад участников в обеспечение коллективной защиты. Президент Франции Эмманюэль Макрон сомневается в приверженности Вашингтона НАТО из-за демонстрируемого США интереса к сдерживанию Китая. Оба этих лидера критикуют Реджепа Эрдогана, президента Турции (у которой вторая по размеру армия в альянсе), за действия в Сирии и покупку оружия у России.

Рост споров внутри НАТО по мере расширения альянса — проблема всех быстрорастущих организаций, констатировал в разговоре с РБК генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: «Приоритеты членов НАТО разнятся — для кого-то главной угрозой по-прежнему остается Россия, для кого-то вызовы исходят главным образом с юга — Ближнего Востока и Африки».

Как НАТО собирается лечить «смерть мозга»

Каковы признаки «смерти мозга»

Наиболее резко о положении в союзе высказался в ноябре Эмманюэль Макрон, заявивший о «смерти мозга» НАТО из-за отсутствия у его участников единой стратегии по борьбе с глобальными вызовами. Макрон, в частности, усомнился в том, что США привержены духу Североатлантического договора, а также раскритиковал Анкару за ее сирийскую операцию против курдов. По мнению французского лидера, военная кампания привела к усилению позиций террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). В таких обстоятельствах европейским странам нужно сплотиться, нарастить военную мощь и проводить самостоятельную внешнюю политику, убежден Макрон.

В Германии заявили о готовности к укреплению военных сил и выразили солидарность с критикой Франции в отношении турецкой операции. Анкара была ожидаемо недовольна. Эрдоган пообещал французскому коллеге откровенный разговор в Великобритании: «Господин Макрон, я говорю вам в Турции, и я скажу в НАТО: сначала проверьте вашу собственную голову на предмет смерти мозга». Он добавил, что у Франции нет полномочий исключать Турцию из военного альянса. Операция в Сирии была продиктована соображениями национальной обороны и никак не должна влиять на статус Турции в альянсе, объяснил позицию страны министр национальной обороны Хулуси Акар.

Однако Турция, как следует из ее решений, связывает позицию союзников по Сирии с вопросами развития альянса. Анкара заблокировала план НАТО по защите стран Балтии и Польши из-за отказа членов альянса признавать курдские формирования в Сирии террористами, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Европейцы также начали настаивать на создании новых платформ для взаимодействия в военной сфере. Макрон предложил учредить Европейский совет безопасности, в который могут войти страны — лидеры ЕС, а также Великобритания после Brexit. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр считает необходимым проведение регулярных консультаций между Францией, ФРГ и Британией.

Еще один продолжающийся спор — о деньгах. Администрация Трампа настаивает на увеличении трат европейских членов НАТО как на собственную безопасность, так и на поддержание инфраструктуры альянса, напоминая о согласованном всеми странами обязательстве тратить на оборону не менее 2% от ВВП к 2024 году. Давление начало приносить плоды. Если в 2013–2014 годах траты европейских членов НАТО и Канады на оборону сократились на 1,2 и на 1% соответственно, то в 2016 году рост расходов европейских стран и Канады на оборону составил 3%, в 2017-м — 5,7%, а в 2018-м — 4,4%. Согласно прогнозам, в 2019 году европейцы и Канада увеличат расходы на 4,6%. (Эти данные приводятся в отчете НАТО, опубликованном 29 ноября; при этом расходы Исландии в нем не учитываются, потому что у страны нет армии.)

В общей сложности с 2014 по 2019 год европейские члены НАТО увеличили расходы на 18,5%. В то же время расходы США на оборону по-прежнему составляют более 60% от суммарных расходов всех участников альянса.

Как будут решаться спорные вопросы

За неделю до саммита Столтенберг сообщил, что девять стран альянса уже тратят по 2% ВВП на оборону. Кроме того, он заявил о введении новой формулы взносов в прямой бюджет НАТО, который идет на поддержание штаб-квартир и другие базовые расходы. До сих пор США оплачивали 22% этого бюджета, общий объем которого составляет $2,5 млрд. Теперь же Вашингтон будет платить меньше, а Берлин — больше, в итоге США и Германия обеспечат почти по 16% бюджета, сообщил Столтенберг 28 ноября.

Хотя европейские страны наращивают расходы на оборону, у них все еще нет возможности отражать угрозы без помощи США, отмечает бывший глава Европейского агентства по вопросам обороны, эксперт Европейского совета по международным отношениям Ник Витни. Например, чтобы быть в состоянии выиграть в конфликте против России, европейским странам требуется инвестировать в свою оборону по меньшей мере $288 млрд в течение ближайших 20 лет, подсчитали эксперты Международного института стратегических исследований. По мнению Витни, в ближайшие несколько лет европейские страны должны наращивать свой вес в структурах НАТО и постепенно снижать зависимость США, не покидая альянса. Укрепление европейскими странами военных сил приведет к изменению политического и стратегического баланса в их пользу, отметил Андрей Кортунов. Альянс сможет продолжать существование, но перемены будут сопряжены с трудностями, в частности США будет непросто уступить лидерство.

Несмотря на противоречия, США останутся главным партнером европейцев в сфере безопасности, убеждена заместитель директора лондонского Международного института стратегических исследований Кори Шейк. По ее словам, европейские страны, в частности Германия, Польша и страны Балтии, привыкли к роли США и не готовы отказываться от связей с Вашингтоном из-за недовольства отдельных членов, например Франции.

Наличие проблем в НАТО не отрицают, в целях усиления координации в альянсе может быть создана специальная экспертная комиссия. С таким предложением выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, которого поддержал Столтенберг. Свои предложения «группа мудрецов» должна представить к следующему саммиту лидеров, который состоится в 2021 году.

Новые и старые вызовы

На декабрьском саммите в Великобритании, как сообщает Reuters, европейские союзники согласятся с требованием Вашингтона и поддержат выделение дополнительных батальонов, военных кораблей и истребителей для сдерживания России. Однако альянсу надо готовиться и к новым вызовам, призвал 29 ноября Йенс Столтенберг. По его словам, уже одобрено несколько инициатив:

  • космос признан новой сферой деятельности альянса;
  • началась модернизация техники НАТО, в частности беспилотников;
  • началась модернизация инфраструктуры, в том числе системы коммуникаций;
  • принято решение о готовности НАТО к военной атаке в ответ на кибератаку на одного из его членов.

НАТО должно принять дополнительные меры, чтобы усилить готовность к отражению новых вызовов — киберугроз, политического вмешательства и гибридных войн, призывают эксперты Фонда Карнеги за международный мир. По их мнению, альянсу требуется повысить степень доверия населения к органам власти в таких нестабильных регионах, как Западные Балканы, а также активнее инвестировать в кибертехнологии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Москве закрыли все парки из-за предупреждения о штормовом ветре Общество, 15:01
Лавров назвал Швейцарию неподходящим местом для диалога по Украине Политика, 14:59
Выдачи микрозаймов слишком закредитованным россиянам резко упали Финансы, 14:58
Трейдеры криптовалют потеряли $270 млн на ликвидациях перед халвингом Крипто, 14:58
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34