Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В НАТО согласовали сокращение взноса США в бюджет альянса

Страны — члены организации согласились с предложением снизить расходы Вашингтона на работу ее штаб-квартир, но на общий объем расходов союзников на оборону это решение не повлияет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Zheng Huansong / Xinhua / Global Look Press)

О том, что администрация президента США Дональда Трампа сократит размер прямого взноса в бюджет альянса, 27 ноября сообщил CNN со ссылкой на собеседников в администрации и чиновников НАТО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг подтвердил эту информацию 28 ноября на пресс-конференции после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. «Это верно, что мы согласились с новой формулой распределения этих расходов. США будут платить меньше, а Германия — больше, то есть сейчас США и Германия будут платить одинаково, почти по 16% от бюджета. Остальное будет распределено между другими союзниками», — пояснил Столтенберг. До сих пор США оплачивали 22% прямого бюджета, общий объем которого составляет $2,5 млрд. Эти средства идут на поддержание штаб-квартир и представительств НАТО и на другие организационные расходы.

Комментируя ситуацию, Столтенберг призвал разделять взносы в прямой бюджет и общие расходы союзников на оборону. Говоря об общих расходах стран, он напомнил, что все союзники прекратили сокращать оборонные расходы и начали их наращивать. Большинство имеют планы выйти к 2024 году на показатель оборонных расходов в размере 2% ВВП, напомнил генсек. «Что касается общих расходов, мы видим их значительное увеличение со стороны союзников», — подытожил он.

Встреча Столтенберга и Макрона предшествовала саммиту глав государств и правительств альянса, который состоится 3–4 декабря в Великобритании. В начале ноября президент Франции заявил, что у НАТО наступила «смерть мозга». Он утверждал, что Европа стоит на краю пропасти и может перестать контролировать свою судьбу, если не начнет рассматривать себя как самостоятельную геополитическую силу. С этим высказыванием не согласились Столтенберг, глава правительства Германии Ангела Меркель и другие представители альянса.

В четверг Макрон заявил, что его высказывание было полезным сигналом. Столтенберг на пресс-конференции отметил, что НАТО остается необходимым инструментом для поддержания геополитической стабильности, а Европейский союз не может защитить Европу в одиночку. «Не секрет, что у нас есть разногласия, но они у нас и раньше были. Но мы всегда могли добиться согласия», — заявил генсек. НАТО он назвал самым успешным военным альянсом в истории, так как ему удается сохранять мир в Европе на протяжении 50 лет.

Германия планирует повысить военные расходы до 2% от ВВП
Политика
Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Шмелева доложила Путину о запуске в Казахстане проекта школы «Сириуса» Общество, 01:06
«Карабах» проиграл с разницей в 6 голов и впервые вышел в плей-офф ЛЧ Спорт, 01:02
Как сумки Channel довели до тюрьмы первую леди Южной Кореи Политика, 01:01
Reuters узнал о беседе США, Дании и Гренландии по безопасности в Арктике Политика, 00:51
В Москву на форум по безопасности пригласили более 150 стран Политика, 00:31
Насмешки США из-за медлительности ЕС побудили 6 стран блока объединиться Политика, 00:23
Эксперты назвали риски введения организованного набора мигрантов Политика, 00:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАСПодписка на РБК, 00:00
Объем выдачи льготной ипотеки в России вырос на 3% в 2025 году Недвижимость, 00:00
Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут Политика, 28 янв, 23:57
Мужчина погиб при атаке дронов на автомобиль в Белгородской области Политика, 28 янв, 23:53
Суд изъял имущество бывшего экс-главы Росавтодора Политика, 28 янв, 23:42
Reuters узнал о послаблениях в проекте ЕС по отказу от газа из России Политика, 28 янв, 23:24
Власти Франции арестовали танкер Grinch, шедший из России Политика, 28 янв, 23:08